USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.23$
+0.030
BTC
64647.20$
+541.200

7 причин низкого доверия к правоохранительной системе

В числе причин генпрокурор назвал слабые кадры, закостенелую структуру, устаревшие методы работы

Share
Share
Share
Tweet
Share
7 причин низкого доверия к правоохранительной системе- Kapital.kz

Генеральный прокурор Казахстана Жакип Асанов на заседании коллегии ведомства назвал причины, по которым население не доверяет правоохранительным органам. Вместе с тем генпрокурор обозначил меры, которые приняты для изменения ситуации, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Почитайте СМИ, зайдите в соцсети. Увидите, что говорят о нас. Сегодня любое преступление вмиг разлетается в интернете, и шквал критики на всю правоохранительную систему. Недовольство идет от близких и друзей преступников, «диванных» критиков и просто праздных комментаторов. Но большая часть – это обоснованные претензии к нам, от тех же блогеров. Все это формирует общественное мнение. Почему это так? Выделю 7 основных причин», – сказал Жакип Асанов.

Первая причина – слабые кадры.

«Набираем кого попало. Бывший прокурор Саметов надел старую форму и «кинул» бизнесмена на 3,5 млн. И этот человек работал с нами 7 лет. Как такие люди были приняты? Причина – ненормальная система отбора. По ней невозможно оценить, что из себя представляет кандидат. Какие у него личные и деловые качества. Все зависит от человеческого фактора», – заявил Жакип Асанов.

Он отметил, что теперь будет 4 инструмента отбора. Кандидат будет писать два эссе, должен решить кейсовые задачи и пройти психотест. По новому принципу будет действовать и карьерное продвижение.

«Для этого создаются пулы. К примеру, «30 лучших гособвинителей». Именно у них приоритет на ключевые должности в Генеральной прокуратуре, Астане и Алматы», – сказал генпрокурор.

При этом он посоветовал прокурорам повышать свою эффективность и почитать книги «Семь навыков высокоэффективных людей», «101 совет оратору».

Вторая причина – работа на статистику.

«За цифрами не видим людей. Это прочно сидит в сознании наших коллег еще с советских времен. Всех это устраивает. Показатели рисовать легко. Не надо напрягать мозги на аналитику. Малый прирост дает видимость благополучия. А если его нет, идет манипуляция. Поэтому никто не заинтересован в профилактике», – считает генпрокурор.

Чтобы кардинально изменить ситуация, вводятся два реестра: один – явных нарушений, другой – реестр положительного опыта.

«Те, кто показал себя, инициативу и пример – тот в реестре «отличников». А тот, кто некачественно поддержал гособвинение, плохо рассмотрел дело, ответил на жалобу - в реестр «двоечников». Руководители тоже не останутся в стороне и будут оцениваться по подчиненным», – прокомментировал нововведения Жакип Асанов.

Третья причина – закостенелая структура ведомства.

«Мы консервативны и полузакрыты. Но вокруг давно все изменилось. Как указал глава государства, правоохранительная система по-прежнему опирается на реликты советского периода и не отвечает запросам общества», – сказал генеральный прокурор и пояснил, что структура ведомства будет разделена на три блока: связь с обществом, профилактика, оперативные подразделения.

Четвертая причина – устаревшие методы работы.

«Все силы бросаем на коллегии, совещания, конференции. Но, как выходим из зала, все забываем. А хронические проблемы остаются. К примеру, дольщики. Кто только не занят ими - и полиция, и прокуратура, и акимат. Или лжепредпринимательство. Вопрос тянется годами. Называем цифры, от которых сами в шоке. И таких проблем десятки. Это болезненно воспринимается обществом», – отметил Жакип Асанов.

Теперь по «чувствительным для граждан вопросам будем применять проектный подход».

Пятая причина – граждане не вовлечены в обеспечение общественного порядка.

«Каждого волнуют его личная безопасность, защищенность родных и близких, а также сохранность собственности. Однако некоторых мало беспокоит, что происходит у соседей, в подъезде, во дворе. Это наша вина. Значит, не смогли убедить, что порядок зависит не только от полиции. Тут важен любой сигнал от каждого. Он может спасти чью-то жизнь, пресечь преступление, задержать вора. Скоро ЭКСПО. Меры безопасности обсудили на Коорсовете. Они касаются Астаны, но их можно применять во всех регионах. Обращаюсь к прокурорам областей, вы все слышали. Не ждите указаний. Проведите у себя работу на местах», – поручил генеральный прокурор.

Он также отметил, что нужны прямые коммуникации с населением.

«На местах, видите, как настроены люди. Бесконечные хождения по кабинетам, отписки чиновников, черствость, волокита. Мы с ними говорим на разных языках. Никто внятно не объясняет, как им решать свои проблемы. В апреле глава государства сказал, что мы не разъясняем народу законы. Надо признать, у нас не отлажена «обратная связь» с населением. Поэтому мы создали пул ораторов. Они уже ездят по регионам. Встречаются с гражданами. Отвечают на вопросы и разъясняют права. Эту практику будем развивать. В регионах тоже нужны местные ораторы», – полагает он.

Шестая причина – некачественная работа с обращениями.

«Каждая жалоба – это крик души. От того, как ее рассмотрим, зависит доверие к власти. Надо, чтобы каждый гражданин стал нашим союзником. Даже тогда, когда вынуждены отказать по закону. Все зависит от нашего языка и умения убеждать. Витиеватые фразы. Сухие ссылки. Черствый язык. Люди не понимают наших ответов. Как будто мы с разных планет. Не найдя понимания, идут в СМИ, НПО и международные организации. Поэтому и рост жалоб», – перечислил он.

Решение он видит в следующем:

- ответы давать на человеческом языке. Все доводы заявителя нужно нумеровать и давать на них аргументированные ответы;

- вникать в суть жалобы. Подготовлены шаблоны, где четко расписано, что должно быть в обращении и как правильно сформулировать свои требования;

- реализация проекта – «К обществу эффективных жалоб»;

- выезжать в регионы. Утвержден график выездов, руководство Генпрокуратуры до конца года проведет прием граждан в регионах.

Седьмая причина недоверия – на местах погрязли в рутине.

«Работают над текучкой. Уважаемые прокуроры областей, каждый из вас работает на этой должности по нескольку лет. Что изменилось в регионе с вашим приходом? Чем вы гордитесь? Что значимого вы сделали и это принесло пользу, городу, району, области? Сегодня вы сможете выйти к трибуне и доложить об этом. И в целом ориентируйтесь на конкретный результат для населения», – заключил он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.