USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
86.91$
+0.010
BTC
63617.80$
+1968.700

С начала года коррупционеры нанесли государству ущерб в 29 млрд тенге

Причем задержанные стали охотнее идти на «сделку со следствием»

Share
Share
Share
Tweet
Share
С начала года коррупционеры нанесли государству ущерб в 29 млрд тенге- Kapital.kz

В первом полугодии текущего года антикоррупционной службой выявлено свыше 1,5 тысячи коррупционных преступлений. Среди них преобладают взяточничество и злоупотребление, увеличилась выявляемость хищений. Почти в два раза возросла направляемость дел в суд. Из установленного ущерба в 29 млрд тенге возмещено 8 млрд, или 30%. Наложен арест на имущество на 13 млрд тенге. Об этом на расширенной коллегии Министерства по делам госслужбы РК заявил заместитель председателя Национального бюро по противодействию коррупции Талгат Татубаев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Талгат Татубаев акцентировал внимание на том, что для быстрого и полного раскрытия преступлений активно внедряется практическое применение согласительного производства. С начала года количество уголовных дел в порядке заключения такого процессуального соглашения возросло в три раза. Ярким примером эффективного применения сделки о признании вины является дело топ-менеджеров нацкомпании АО «НК «Астана ЭКСПО-2017». Как напомнил Талгат Татубаев, из 23 подсудимых 12 воспользовались такой возможностью. Полностью признав вину, они частично возместили причиненный ущерб и получили менее суровые наказания. Остальные фигуранты получили от 5 до 14 лет лишения свободы.

«Всего по республике сейчас привлекается порядка 588 должностных лиц. Из них 11 - это руководители республиканского, 39 областного, 79 городского и районных уровней, 16 акимов и их заместителей. Наиболее подверженными коррупции являются акиматы, органы внутренних дел, министерства сельского хозяйства и здравоохранения, квазигосударственный сектор и комитет госдоходов Минфина», - сообщил зампред Национального бюро по противодействию коррупции.

Талгат Татубаев отметил, что антикоррупционная служба осуществляет и предупреждение фактов коррупции. Двигателем этого процесса является постоянный мониторинг правоприменительной практики. Здесь для выяснения причин и условий возникновения коррупции анализируются схемы использования преступниками законодательных актов и функциональных обязанностей госслужащих, а также управленческих решений госорганов.

Например, в текущем году после выявления системных проявлений коррупции в отношении первых руководителей областных управлений здравоохранения Жамбылской и Восточно-Казахстанской областей Нацбюро были проанализированы причины, способствующие совершению этих преступлений.

«В результате выявлены риски при реализации контрольно-разрешительных и организационно-распорядительных функций. Коррупционные проявления установлены и в подведомственной организации ТОО «СК-Фармация», которая является единым дистрибьютором по закупу медпрепаратов. Здесь произошло значительное завышение цен на лекарственные средства. Выборочный мониторинг только лишь 22 дорогостоящих препаратов выявил разницу в стоимости по сравнению с рыночной ценой на 3,5 миллиарда тенге. Результаты анализа с конкретными рекомендациями по устранению причин и условий по совершению коррупции направлены в Минздрав», - заявил Талгат Татубаев.

Он заверил, что подобные расследования проведены и по деятельности органов внутренних дел. В частности, по уголовно-исполнительной системе и дорожно-патрульной службе, которые сегодня являются самыми коррумпированными структурами в правоохранительных органах.

«Для устранения обстоятельств, способствующих совершению уголовных правонарушений, по результатам досудебного производства в государственные организации внесено 921 представление. В том числе в акиматы – 328, органы внутренних дел – 323, комитет госдоходов – 64, органы юстиции – 39. Отмечается положительная динамика их рассмотрения. В результате к различной дисциплинарной ответственности привлечено 765 должностных лиц, в том числе уволено с госслужбы – 54, освобождены от занимаемой должности – 65, предупреждены о неполном служебном соответствии – 127 человек», - рассказал заместитель председателя Нацбюро по противодействию коррупции.

В то же время для формирования антикоррупционной культуры и неприятия коррупции с начала года введена практика встреч в госорганах. На этих встречах демонстрируются видеоролики по резонансным преступлениям, а также раскаяние и обращение осужденных за коррупцию.

«Это не выдуманные ролики, а конкретные случаи из жизни с задержанными и осужденными коллегами действующих государственных служащих. Такую работу с показательными видеороликами провели во всех министерствах и ведомствах, сейчас она проводится во всех акиматах и начата в организациях квазигосударственного сектора», - сообщил Талгат Татубаев.

По его мнению, для четкого определения наиболее коррумпированных сфер следует опираться на правоприменительную практику и статистику по коррупционным преступлениям. Это позволит установить те проблемные сферы, которые требуют проведения анализа коррупционных рисков. Здесь необходимо тесное взаимодействие экспертов департамента антикоррупционной политики Министерства по делам госслужбы и штабом Национального бюро.

«Мы готовы на ежемесячной основе предоставлять вневедомственные статистические данные. К тому же такое взаимодействие возможно и со следственными подразделениями. На примере конкретных уголовных дел предлагается углубленно изучать источники коррупции, причины и условия их возникновения. Реализация этого механизма видится в предоставлении министерством по делам госслужбы необходимой информации о результатах расследовании системных и масштабных фактов коррупции», - констатировал Талгат Татубаев.

Он добавил, что антикоррупционная служба примет непосредственно активное участие в подготовке предстоящего Национального доклада о противодействии коррупции в первом полугодии 2017 года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.