USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.47$
+0.080
BTC
66467.20$
-664.900

Парламент ушел на каникулы

За время работы парламента VI созыва депутатами было принято 12 законов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Парламент ушел на каникулы - Kapital.kz

Парламент Казахстана шестого созыва завершает работу первой сессии, в рамках которой было проведено 3 совместных заседания палат, 12 пленарных заседаний мажилиса, 6 пленарных заседаний сената, 170 заседаний постоянных комитетов, 186 заседаний рабочих групп по законопроектам. Об этом сообщил председатель мажилиса Нурлан Нигматулин, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В этот период работы на рассмотрении в Парламенте находилось 42 законопроекта, 7 из которых инициированы депутатами. За эту сессию мажилисом одобрено 13 законопроектов, парламентом принято 12 законов, в том числе один из важных документов - это законопроект, связанный с приостановлением действия некоторых норм Земельного кодекса непосредственно указом главы государства», - рассказал Нурлан Нигматулин.

Между тем из принятых парламентом законов на сегодняшний день 4 подписаны президентом Республики Казахстан и вступили в законную силу. В мажилисе проведено 7 круглых столов, 3 выездных заседания комитетов, на которых обсуждались вопросы реализации госпрограммы «Нурлы жол», развития здравоохранения, развития аграрного сектора, становления местной полицейской службы и института частного судебного исполнения.

«Уважаемые депутаты, как вам всем известно, первая сессия парламента VI созыва проработала всего три месяца. Тем не менее за это время в нашей стране произошло много важных событий, требующих принятия важных решений, и их результат еще раз показал, что наш глава государства - это дальновидный руководитель, который был всегда вместе с народом и сумел принять смелые решения. Ярким свидетельством этому является то, что в первую очередь наш президент уделил особое внимание пожеланиям казахстанцев и объявил мораторий на внесенные изменения в Земельный кодекс. В результате этого еще больше возросло доверие к лидеру нации и укрепилось единство народа», - заключил спикер мажилиса.

Кроме того, со следующей сессии будет обеспечена прямая трансляция заседаний палат Парламента на официальном сайте.

«Понимая необходимость повышения информационной открытости парламента, нами принято решение со следующей сессии вернуться к прямым трансляциям заседаний сената и мажилиса в режиме онлайн на нашем официальном сайте. Здесь необходимо особо подчеркнуть, что депутаты палат открыты к диалогу, заинтересованы в постоянных контактах как с представителями гражданского общества, так и со средствами массовой информации, и готовы обсуждать любые темы, любые вопросы, которые волнуют наших граждан», - отметил Нурлан Нигматулин.

По словам председателя мажилиса, с одной стороны, Парламент должен доводить суть предлагаемых законов до каждого казахстанца, с другой - постоянно держать руку на пульсе общества, знать и выявлять волнующие народ проблемы, выносить их на обсуждение и вовремя принимать необходимые законодательные меры. Нурлан Нигматулин также отметил, что за каждым разрабатываемым законопроектом будут закреплены конкретные депутаты, которые будут осуществлять мониторинг исполнения, и в случае необходимости предлагать меры по их дальнейшему совершенствованию.

Между тем на совместном заседании депутаты обеих палат проголосовали за завершение работы, вторая сессия парламента шестого созыва откроется 1 сентября 2016 года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.