USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
86.59$
-0.030
BTC
64777.30$
+1241.400

ЕНТ-2016: рекорды, «автоматчики» и второй шанс

Руководитель Управления образования Алматы подвела итоги тестирования

Share
Share
Share
Tweet
Share
ЕНТ-2016: рекорды, «автоматчики» и второй шанс- Kapital.kz

Пятый год подряд Алматы становится лидером по результатам ЕНТ. Средний балл алматинских выпускников в этом году 96,2, что выше общереспубликанского показателя сразу на 15 баллов. При этом казахские школы мегаполиса вырвались вперед – их средний балл 98,6, в школах с русским языком обучения на 4,9 меньше. Кроме того, все шестеро ребят из Алматы, правильно ответившие на 125 вопросов, - выпускники школ с казахским языком обучения. Кстати, еще десятерым умникам и умницам не хватило всего одного балла до максимального результата. В целом практически каждый второй алматинский старшеклассник на ЕНТ-2016 набрал больше ста баллов.

Самый образцовый район в мегаполисе по ЕНТ, как оказалось, - Алатауский. Обозначилась и интересная тенденция - пятым предметом большинство юных алматинцев теперь выбирают физику. Какие еще выводы по итогам Единого национального тестирования - 2016 сделали в местном Управлении образования, а также о том, какой может быть альтернатива ЕНТ, корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz рассказала руководитель ведомства Рахат Шимашева.

- Рахат Сейдахметовна, каковы главные результаты прошедшего тестирования?

- Единое национальное тестирование в этом году в Алматы проходило с 2 по 5 июня на базе восьми вузов. В нем приняли участие 5208 выпускников, из них 2662 – из школ с казахским языком обучения. Свой прошлогодний показатель мы улучшили на 4,1 балла. Из регионов ближе всех к нам по результатам Астана – средний балл в столице в этом году 89,2, у нас - 96,2.

В Алматы из 297 претендентов на «Алтын белгi» 254 подтвердили свои отличные знания (85,5%) - это на 6% выше по сравнению с прошлым годом и на 33,8% выше республиканского.

2313 выпускников набрали 100 и более баллов – это 44,4% от всего числа сдававших тесты. А по Казахстану доля выпускников, набравших свыше ста баллов, - 19,7%, видите, какой разрыв между республикой и Алматы.

- Новшеством этого года стало введение «шанса на пересдачу». Расскажите, пожалуйста, об этом подробнее.

- Не набрали пороговые 50 баллов в Алматы 130 выпускников, или 2,5%. А по республике выпускников, не набравших проходной балл ЕНТ, – 16,9%. Им впервые дали возможность пройти повторно комплексное тестирование для поступления на платное отделение в высшие учебные заведения.

Прием заявлений на участие в данном виде тестирования будет осуществляться приемными комиссиями вузов с 1 по 8 августа этого года, а тестирование – с 19 по 24 августа.

- А кто не сдавал ЕНТ-2016?

- Для поступления в вузы Казахстана участие в ЕНТ обязательно. В этом году в школах города 6810 выпускников, и 82% из них приняли участие в ЕНТ.

Освобождены от ЕНТ были 189 выпускников – это призеры международных олимпиад и конкурсов научных соревнований. Их итоговые оценки направили в Республиканскую комиссию, где на основе шкалы перевода оценок в баллы им выданы сертификаты ЕНТ. Кроме того, 24 ученика из школ № 18 и № 68 с углубленным изучением немецкого языка в течение года сдавали экзамены на языковые дипломы и уже поступили в вузы Германии.

По состоянию здоровья 125 учащихся 11 класса были освобождены от выпускных экзаменов. Три человека заболели во время тестирования, их медицинские справки направили в МОН РК – они будут участвовать в КТА – комплексном тестировании, которое традиционно проводят вузы в июле.

Остальные выпускники по желанию сдавали экзамены по пяти предметам в школе и получили аттестат об общем среднем образовании. Среди них большинство выпускников поступают в вузы ближнего и дальнего зарубежья.

- Рахат Сейдахметовна, какой результат показали частные школы по сравнению с государственными?

- В Алматы функционируют 43 частных учебных заведения. В ЕНТ приняла участие 31 частная школа. Их средний балл – 92,6. Из 201 государственной школы в ЕНТ участвовали 180. В 21 школе нет 11 классов. Средний балл школ - участников ЕНТ составляет 96,4. То есть у нас очень хорошие результаты, несмотря на то что общеобразовательные школы. В этом году выпускники Алатауского района очень высокие результаты показали – 103,5 у них средний балл! Хотя там очень много приезжих детей, со всех регионов Казахстана.

Лучшие показатели по рейтингу школ – у специализированной школы-лицея № 90, гимназии № 175, школы-гимназии № 140, лицея № 178.

- Как вы оцениваете показатели ЕНТ у наших обладателей знака «Алтын белгi»?

- Если у ученика с 5 по 11 класс годовые итоговые оценки – «пять», то он имеет право претендовать на знак «Алтын белгi». Для формирования списка претендентов в МОН РК городская комиссия на основе представлений районных комиссий проверяет все классные журналы, объективность выставления оценок. Претендент на знак «Алтын белгi» обязательно должен принять участие в ЕНТ для подтверждения своих отличных знаний.

Повторюсь, «Алтын белгi» у нас подтвердили 254 выпускника. Большинство из них – выпускники из казахских школ (204), 44 человека – из школ русским языком обучения и 6 выпускников уйгурских школ. Апелляция помогла добавить баллы девятерым претендентам – им не хватало по одному баллу по итогам ЕНТ. Освобожденные от ЕНТ призеры республиканских, международных олимпиад и конкурсов научных проектов знак «Алтын белгi» не получают.

- Какие вы наблюдаете изменения в содержании тестов?

- База тестовых заданий ежегодно обновляется на 25-30%. В тестовые задания по математике, как и в прошлом году, были включены логические задачи. Но все вопросы - это только программный учебный материал, который ученик 11 лет изучал в школе.

- Как, по вашим наблюдениям, меняется уровень знаний выпускников за последние годы?

- Тут можно легко сравнить. В 2004 году, когда впервые ввели ЕНТ, средний балл по городу Алматы был 59,1, а сейчас 96,2. Это говорит о том, что действительно отношение к учебе у учащихся меняется, и уровень знаний детей с каждым годом растет. Наши дети, конечно, серьезно готовятся. Они знают, что для получения аттестата об общем среднем образовании, сертификата ЕНТ, чтобы получить образовательный грант – надо учиться. Алматинские школьники это понимают.

Обращаю внимание на такой важный момент. В 2004 году пятым предметом наши выпускники в основном выбирали географию, английский, всемирную историю. А вот последние годы большинство выпускников выбирают физику, биологию, химию – необходимые для технических вузов. Так, в этом году 30% выпускников выбрали физику.

- Какая подготовка предшествует сдаче ЕНТ?

- Управлением образования г. Алматы в течение года централизованно проводили 8-10 пробных тестирований на базе вузов и для претендентов «Алтын белгi» четыре раза с тем, чтобы дети привыкали к аудитории, научились правильно закрасить, пользоваться листами-ответами и книжками-вопросниками. Школы сами тоже проводили пробные тестирования, а потом анализировали и организовывали работу по устранению пробелов в знаниях.

- Есть ли проблемы с кадрами в Алматы?

- В нашем городе работает около 15 тысяч учителей, а педагогических работников в целом 28 тысяч. Для Алматы с кадрами проблем нет. Почему? Потому что здесь все педагогические вузы. Есть небольшой недостаток учителей начальных классов, но я бы не сказала, что это проблема.

- Какова вероятность, что минувшее Единое национальное тестирование было последним?

- Вопросы нового формата проведения итоговой аттестации выпускников в настоящее время рассматриваются Министерством образования и науки Республики Казахстан.

Проект нового формата проведения итоговой аттестации обсуждается педагогической и родительской общественностью. Школы предлагают проведение итоговой аттестации за курс средней школы в два этапа: экзамены в школе для получения аттестата, а для поступления в вузы – тестирование. Какими будут экзамены – в форме тестирования или по билетам – еще не определено.

fc69caad5c6628d3ded5b63af8c.jpg

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.