USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
87.77$
-0.460
BTC
63353.30$
-752.700

В РК каждое кафе и АЗС могут обязать иметь наружное видеонаблюдение

Об этом заявил глава МВД Калмуханбет Касымов

Share
Share
Share
Tweet
Share
В РК каждое кафе и АЗС могут обязать иметь наружное видеонаблюдение- Kapital.kz

После теракта в Актобе правоохранительные органы усиливают меры безопасности. Каждое кафе, ресторан, АЗС и другие заведения могут обязать устанавливать наружное видеонаблюдение. Об этом сегодня в ходе отчетной встречи с населением в Астане заявил министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«О том, что у нас произошло в Актобе, только благодаря видеокамерам, которые были установлены возле оружейного магазина и в самом магазине, мы полностью знаем, как они зашли, куда, и можем описать действия каждого преступника. То есть доказательная база имеется хорошая. Поэтому мы сейчас развиваем систему видеокамер в нашей стране. На это обратил внимание и глава нашего государства. И после последних событий мы в план мероприятий по работе с местной исполнительной властью будем включать эти вопросы. Мы законодательно хотим обязать всех владельцев зданий на улице, магазинов, кафе, ресторанов, заправок и других, чтобы они все, как это принято в мире, ставили камеры, которые технически соответствуют тем камерам, которые у нас есть и могут передавать информацию с Центра оперативного управления, и этого мы будем добиваться», - сказал министр.

9b114e97e24a3d4be468e845035.jpg

Глава ведомства также привел пример работы в этом направлении английской полиции.

«Мировой опыт такой, что там почти на каждом углу стоит видеокамера. В Англии после совершения террористического акта никто никого не допрашивал, никого не искал, они просто с места происшествия начали все камеры просматривать. И этих смертников они, по сути дела, вывели до той станции, где они сели, потом по камерам вывели на улицу, по улице за ними проследили в обратном порядке до самой квартиры, зашли в эту квартиру и нашли все, что они там изготавливали, бомбы», - отметил Калмуханбет Касымов.

Он также сообщил, что на сегодняшний день всего 3900 камер по стране включено в систему Центра оперативного управления, а по программе «Безопасный двор» установлено пока только 19 тысяч камер. «Это очень мало, нам надо устанавливать их больше. Поэтому эту работу мы будем продолжать», - подчеркнул министр.

Также Касымов рассказал о ходе следствия по событиям в Актобе. По его словам, уже достоверно установлено, что к теракту готовились 45 человек.

«Но когда они объявили джихад и вышли из квартиры, то 19 человек отказались. Мы сейчас их всех установили, допрашиваем. 29 человек, которые согласились, пошли. По дороге еще три человека отказались. Когда подошли к магазину, мы по видеокамерам видим, что в магазин зашли 25. Еще один отказавшийся ушел», - сказал руководитель ведомства.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.