USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
87.73$
+0.240
BTC
63238.70$
-867.300

На Евразийском пространстве выявлено 30 террористических ячеек

Координация этих групп ведется из зарубежных центров, подобраться к которым можно только сообща, говорят эксперты

Share
Share
Share
Tweet
Share
На Евразийском пространстве выявлено 30 террористических ячеек- Kapital.kz

Новая методика Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма позволила выявить несколько десятков террористических ячеек, задействованных в последнее время против стран Евразийского пространства. Об этом было заявлено сегодня в ходе пленарного заседания ЕАГ в Астане, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Открывая встречу, первый заместитель председателя правительства РК Бакытжан Сагинтаев отметил, что каждая новая встреча Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма вписывает новую страницу в историю этой организации.

«Это делает нас важным и неотъемлемым партнером в глобальной сети Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ). Основной целью Евразийской группы является обеспечение надежности и безопасности финансовых систем, интеграция государств в международную систему противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма. Наша совместная работа способствует снижению уровня трансграничной преступности, укреплению доверия граждан и бизнеса к национальным финансовым системам и повышению инвестиционной привлекательности наших стран», - начал свое выступление первый вице-премьер Бакытжан Сагинтаев.

Однако он подчеркнул, что последние негативные события в мире и Казахстане, появление новых террористических вызовов и угроз заставляют нас искать новые эффективные пути и механизмы взаимодействия. Так, переход к новому, второму раунду оценок национальных законодательств на соответствие обновленным международным стандартам ставит перед странами - членами Евразийской группы новые задачи.

Бакытжан Сагинтаев напомнил, что Казахстан ратифицировал все международные договора и конвенции в этой области. Еще в 2008 году создана национальная система противодействию отмыванию денег и финансированию терроризма, состоящая из уполномоченного органа комитета по финансовому мониторингу Минфина, правоохранительных органов, регуляторов и субъектов мониторинга.

В свою очередь председатель Евразийской группы (ЕАГ), директор Федеральной службы по финансовому мониторингу России Юрий Чиханчин, заметил, что ни ЕАГ, ни ФАТФ сейчас не имеют претензий к Казахстану и готовы к новому раунду оценок. В отличие от первого раунда, где оценивается в основном законодательство, во втором оценке подвержена область того, насколько эффективно страна использует механизмы противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма.

Тем не менее он признал, что события последнего времени говорят о том, что мы должны скорректировать нашу деятельность. Не все в работе эффективно, если мы допускаем возможность проведения террористических актов.

«Можно сделать определенные выводы о том, что вся мировая система противодействию финансированию терроризма должна пересмотреть свои подходы. К сожалению, теракты продолжаются, и не только в Казахстане. Буквально недавно прошли теракты в Стамбуле, были пресечены попытки проведения терактов в России. Террористическая деятельность конспиративна. Центры управления терактами находятся за пределами России и Казахстана, координируется не в Казахстане, и очень сложно силами одной страны выйти на эти центры. Здесь как никогда нужно объединение усилий всех стран в рамках ФАТФ и в рамках антитеррористических коалиций», - заявил Юрий Чиханчин.

Он добавил, что та методика, которую сейчас запускают в ЕАГ, уже позволила выявить более 30 международных ячеек, работающих в отношении стран СНГ и евразийского пространства.

«Не один десяток лиц на сегодня выявлены, возбуждены уголовные дела, арестованы члены террористического подполья, но работа ведется. Терроризм - это серьезный противник, который постоянно меняет тактику, но в основе своей он использует финансовые организации, финансовые институты всех стран, начиная от банковского сектора и заканчивая электронными переводами», - прокомментировал Юрий Чиханчин.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.