USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
BTC
63758.60$
-34.900

Карим Масимов: Силовым органам нужно довести операцию до конца

Ситуацию в Актобе держит на контроле президент Нурсултан Назарбаев

Share
Share
Share
Tweet
Share
Карим Масимов: Силовым органам нужно довести операцию до конца- Kapital.kz

Ситуация в Актюбинской области оценивается как стабильная. Об этом сегодня в ходе заседания правительства сообщил аким Актюбинской области Бердибек Сапарбаев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В области ситуация стабильная, местные исполнительные органы и органы полиции ее контролируют. После поступления сведений о разбойных нападениях через соцсети, через СМИ населению было объявлено о сохранении спокойствия и невыходе из своих домов. Все коммунальные службы, общественный транспорт и медицинские учреждения работают в штатном режиме. ЕНТ будет проведено завтра, 7 июня. В целом население с пониманием относится к проводимой антитеррористической операции, принятые меры позволили минимизировать риски для гражданского населения, семьям погибших военнослужащих будет оказана материальная помощь», - подчеркнул Бердибек Сапарбаев.

По словам министра здравоохранения и социального развития населения РК Тамары Дуйсеновой, 38 человек получили медицинскую помощь за этот период.

«Двое скончались, 15 человек с легкой степенью тяжести получили помощь на уровне приемного покоя и направлены на амбулаторное лечение. 20 человек госпитализированы. Из них 14 прооперированы, и трое сейчас находятся на операции, у девяти состояние тяжелое. Наша санавиация выехала вчера. Было 6 ведущих хирургов. Полностью участвовали на операциях, и сегодня утром они возвратились. Полностью соответствующий алгоритм мы представили и держим сейчас на контроле», – заявила она.

Глава правительства Карим Масимов поручил министру образования и науки Ерлану Сагадиеву выехать «сразу же после заседания» в Актюбинскую область, чтобы проконтролировать ход сдачи ЕНТ.

«Вылетайте сегодня после заседания (обращается к министру образования и науки Ерлану Сагадиеву. – Ред.). Вместе с акимом области отрегулируйте этот вопрос», – поручил он.

Карим Масимов также сообщил, что вопрос с ситуацией в Актобе находится на личном контроле президента.

«Глава государства держит этот вопрос на своем контроле, силовым органам нужно довести всю операцию до конца. Акиматам и всем госорганам необходимо принять все соответствующие меры, а дальнейшие выводы будем делать. У нас получилось, что есть недоработки в нашем хозяйстве. И мы должны здесь принять целый комплекс мер. Я этот вопрос буду держать на своем личном контроле по поручению главы государства», – сказал Карим Масимов.

5 июня текущего года в 14:28 (время Актобе) группа религиозных радикалов совершила разбойное нападение на оружейные магазины «Паллада» и «Пантера». Еще одна группа преступников захватила маршрутный автобус, пассажиры были высажены. На захваченном автобусе преступники протаранили ворота в/ч 6655 Нацгвардии и проникли на территорию части, где устроили перестрелку с воинским нарядом и прибывшими сотрудниками полиции.

Личности всех преступников, причастных к совершению разбойных нападений, установлены. Принимаются меры по их розыску и задержанию.

В Актюбинской области введен режим контртеррористической операции.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.