USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
BTC
69796.90$
-1049.700

Заявление генпрокуратуры о незаконных митингах

Сообщается, что правоохранительные органы расследуют ряд уголовных дел

Share
Share
Share
Tweet
Share
Заявление генпрокуратуры о незаконных митингах - Kapital.kz

Генеральная прокуратура Казахстана прокомментировала ситуацию с попытками проведения незаконных акций протеста по земельным вопросам, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Для предупреждения незаконных действий генеральный прокурор дважды обращался к населению с разъяснением порядка проведения митингов и ответственности граждан за участие в незаконных акциях. Эти обращения были широко распространены в средствах массовой информации и через другие каналы коммуникаций. Кроме того, со всеми лицами, кто прямо и открыто декларировал свое намерение участвовать в незаконных акциях, были проведены разъяснительные мероприятия», – говорится в сообщении.

Однако «отдельные лица пытались проигнорировать законодательство о митингах, спровоцировать людей на участие в незаконных акциях».

«Их конечная цель – не мирные митинги и не изменение Земельного кодекса, а дестабилизация общественно-политической ситуации, разжигание межнациональной розни и захват власти. Они хорошо знали, что массовые беспорядки могут повлечь погромы, насилие, мародерство, человеческие жертвы. Наглядный пример последствий таких событий – Ливия, Сирия, Египет и ряд стран постсоветского пространства», – заявляют в Генеральной прокуратуре.

Также отмечается, что правоохранительные органы расследуют ряд уголовных дел.

«Установлено, что при попытках организации массовых беспорядков предпринимались самые различные методы. В городе Кызылорде полицейских закидывали камнями, провоцируя их на применение силы. Затем в социальных сетях распространили фото трупа мужчины, якобы убитого полицией. На самом деле это было фото с события, имевшего место в Китае. Эти ложные сведения были вовремя опровергнуты. В Восточно-Казахстанской области планировалось заранее спровоцировать митинги в ряде районных центров, чтобы отвлечь силы полиции из областного центра и тем самым облегчить организацию беспорядков в Усть-Каменогорске. Под видом мирной акции в Уральске и Атырау шла подготовка к насильственному, в том числе вооруженному, противостоянию с властью. Имеются сведения о согласованном характере действий провокаторов», – сообщили в прокуратуре.

55645b1bbc7b967358f08137d64.jpg

Также напомнили, что в Алматы в ходе оперативных мероприятий были задержаны ряд лиц, готовивших организацию массовых беспорядков в городе. Были обнаружены тайники оружия, боеприпасов, фрагментов арматур, бутылок с зажигательной смесью, так называемые «коктейли Молотова».

«Все это происходило на фоне моратория, объявленного президентом, и работы Комиссии и Общественных советов во всех регионах страны, в работе которых принимают участие все, кто хочет внести предложения по земельному законодательству. Государством созданы все условия для цивилизованного диалога и учета всех мнений по Земельному кодексу. Таким образом, сейчас складывается картина, что незаконные акции в различных регионах – это звенья одной цепи», – говорится в заявлении.

Генпрокуратура сообщает, что в рамках этих уголовных дел тщательно изучаются вопросы незаконного финансирования такой противоправной деятельности, отрабатывается информация о его источниках.

«По результатам следствия будет дана правовая оценка действиям всех причастных к подстрекательству и провокациям лиц. Конкретные детали ведущихся следственных действий по всем отмеченным фактам не разглашаются в интересах полноты расследования. В дальнейшем Генеральная прокуратура на постоянной основе будет информировать о ходе следственных мероприятий», – подчеркнули в надзорном органе.

В генпрокуратуре также сообщили, что «21 мая отдельные лица попытались организовать и участвовать в незаконных акциях, игнорируя как требования Закона, обращения генерального прокурора, так и сообщения об усилении мер правопорядка».
«Даже несмотря на это, 21 мая текущего года с лицами, которые пришли на незаконные акции, сотрудниками правоохранительных и местных исполнительных органов проводилась разъяснительная работа. В отдельных регионах собравшиеся граждане приглашались на специально созданные диалоговые площадки для обсуждения интересующих их вопросов в правовом поле. Граждане, которые продолжили свои незаконные действия были задержаны сотрудниками полиции. К отдельным из них, грубо нарушившим Закон, в судебном порядке применены меры административной ответственности в рамках статьи 488 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях», – говорится в сообщении.

По информации ведомства, за совершение правонарушений в целом в течении 21 мая к административной ответственности судом было привлечено 51 лицо.

«Из них лишь 4 гражданина подвергнуты административному аресту, на 12 лиц были наложены административные штрафы. Оставшиеся - судом были предупреждены. На сегодняшний день действия полиции в органы прокуратуры обжаловали 17 граждан, из них 8 обратились через одного из участников правительственной комиссии по земельной реформе. Доводы этих граждан будут тщательно рассмотрены прокурорами в индивидуальном порядке. Действиям сотрудников органов правопорядка будет дана соответствующая правовая оценка», – проинформировала генеральная прокуратура.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.