USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
87.14$
+0.390
BTC
70647.20$
+1252.000

Районные центры Актюбинской области будут газифицированы в 2016 году

Об этом сообщил заместитель акима региона Жанабай Бексары

Share
Share
Share
Tweet
Share
Районные центры Актюбинской области будут газифицированы в 2016 году - Kapital.kz

Все районные центры Актюбинской области будут газифицированы в 2016 году. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил заместитель акима области Жанабай Бексары, курирующий сферы энергетики, ЖКХ, строительства и архитектуры, ЧС, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

По его словам, в настоящее время из 375 населенных пунктов области газифицированы лишь 100 населенных пунктов, в которых проживают свыше 694 тыс. человек, или 84% от общей численности населения региона.

«За последние 3 года в результате реализации государственных отраслевых программ доступ населенных пунктов и населения к централизованному водо-, тепло- и газоснабжению увеличился в среднем на 15%. В 2015 году за счет бюджетных средств было завершено строительство подводящего газопровода к с. Иргиз Иргизского района, внутрипоселковых газопроводных сетей в с. Аккемер Мугалжарского и Каракудык Алгинского районов. За счет инвестиционных средств были построены подводящие газопроводы к с. Уил Уилского, Комсомол-Айтекебийского, Кос-Истек Каргалинского районов и внутрипоселковый газопровод в с. Иргиз Иргизского района», - сообщил Жанабай Бексары.

В 2016 году за счет бюджетных средств будет завершено строительство подводящего газопровода к с. Жайсан Мартукского района. Кроме того, в 2016 году будут реализованы еще 12 проектов, стоимостью 14,9 млрд тенге по газификации с. Комсомол Айтекебийского, Уил Уилского, Кос-Истек Каргалинского, Талдысай, Енбек, Алтынды Мугалжарского, Ушкудук Алгинского и Аккудук Хромтауского районов. В Актобе и Кандыагаше будут построены автоматизированные газораспределительные станции. Таким образом, по итогам 2016 года голубое топливо станет доступным для жителей всех 12 районных центров.

В целом согласно плану газоснабжения на 2016-2019 годы к 2020 году запланирована газификация еще 116 сельских населенных пунктов, в результате чего ожидается, что 95% населения будет обеспечено газом. Кроме того, в ближайшие 4 года в 141 сельском населенном пункте будут реализованы проекты по водоснабжению и водоотведению стоимостью 58,4 млрд тенге, что позволит увеличить водообеспеченность населенных пунктов до 81%, населения – до 99%.

Между тем, как отметил Жанабай Бексары, основной проблемой в сфере ЖКХ остается техническое состояние основных фондов, в частности, на сегодня износ сетей водоснабжения составляет 49%, водоотведения – 62%, тепло- и электроснабжения – 61%.

«Решить эти и многие другие проблемы мы намерены посредством государственно-частного партнерства, с участием международных финансовых институтов, банков второго уровня, а также частных инвесторов», - отметил замакима области, подчеркнув, что работа в данном направлении ведется на постоянной основе.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.