USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
BTC
63594.30$
-512.900

По улицам Алматы пробежали 20 тысяч человек

В южной столице прошел благотворительный «Алматы Марафон 2016»

Share
Share
Share
Tweet
Share
По улицам Алматы пробежали 20 тысяч человек- Kapital.kz

Уже традиционно в последнее воскресенье апреля Алматы превратился в город любителей бега на дальние дистанции – в южной столице состоялся пятый юбилейный «Алматы Марафон», который за годы своего существования набрал популярность и по праву завоевал статус международного. Праздник бега стартовал в 7 утра, когда перед Парком Первого Президента РК начали собираться участники. Им предстояло пройти разминку и сдать вещи в передвижные камеры хранения, чтобы забрать их на финише – на Центральном стадионе.

К моменту старта в 8.00 часов число бегунов, готовых выйти на дистанцию, достигло 20 тысяч. Расчетное время марафона предполагало 6 часов. На этот период в городе были частично перекрыты проспект Аль-Фараби, Восточная объездная дорога, улица Саина и проспект Абая. По этому маршруту бегунам предстояло пройти дистанции 10 км, 21 км (полумарафон), 42 км 195 м (марафон) и экиден (марафонская эстафета).

В 8.00 стартовали марафонцы с самой большой дистанцией, на преодоление которой предусматривалось максимум 6 часов, в 8.10 побежали полумарафонцы, которым предстояло преодолеть маршрут не менее, чем за 3 часа, и в 8.20 на дистанцию вышла самая многочисленная часть бегунов на 10 км с расчетным временем 2 часа. Весь маршрут марафона был оснащен биотуалетами, пунктами медицинской помощи, воды и питания.

При регистрации на «Алматы Марафон» каждый участник получил номер с чипом, с помощью которого и рассчитывался личный результат бегуна. Старт отсчета начинался в момент пересечения участником стартового мата и останавливался при пересечении финишного мата. По правилам марафона дистанцию можно было преодолеть бегом или пешком в пределах расчетного времени. Последнюю группу бегунов сопровождал автобус, на котором отставшие или слишком уставшие могли добраться до финиша.

В это время на Центральном стадионе уже начал работу финишный городок с развлекательной программой и тематическими промо-зонами, где можно было заняться спортом, проверить здоровье и познакомиться с новинками спортивной индустрии. Уже к 9.30 первые участники забега финишировали и получили медали участников «Алматы Марафон 2016». К полудню организаторы смогли раздать комплекты наград победителям дистанций на 10 км и на 21 км. Победителями в этих категориях стали три самых быстрых мужчины и женщины, показавших лучшее время в абсолютном зачете. Победителями на марафонской дистанции стали первые три человека в каждой возрастной категории, показавшие лучшее финишное время.

Алматы Марафон благотворительное мероприятие участие, в котором стоило до 31 января 2016 года – 2 000 тенге, в феврале-марте 2016 года – 3 000 тенге, и до 17 апреля - 4 000 тенге. Собранные средства будут направлены на покупку медицинского оборудования для восстановления опорно-двигательной системы для реабилитационного центра «Арди».

Текст: Виктория Роденкова. Фото: Илья Нагний. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.