USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.45$
+0.190
BTC
64419.70$
+883.800

​В Джунгарском Алатау фотоловушки зафиксировали шесть барсов

Всего в этом районе живет от 50 до 60 барсов

Share
Share
Share
Tweet
Share
​В Джунгарском Алатау фотоловушки зафиксировали шесть барсов- Kapital.kz

В Джунгарском Алатау фотоловушками зафиксировано шесть снежных барсов – самка с детенышем и четыре самца-одиночки, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.


Всего же в Джунгарском Алатау, по оценке специалистов, обитает примерно 50-60 барсов. По словам директора Казахстанской ассоциации сохранения биоразнообразия и директора Центра прикладной биологии Сергея Скляренко, это хорошие данные, ученые надеялись на меньшее, ведь сегодня есть ряд факторов, которые грозят популяции этого животного в Казахстане. «Первый из них – вторжение человека, застройка предгорных районов. Любое выхватывание кусочка из ареала обитания барса – это уже разбивает ареал в целом, и популяция становится менее устойчивой», - сказал Сергей Скляренко.

Другая угроза – сокращение популяции горного козла, которым барс в основном и кормится. Правда, сокращение это имеет место не везде. Большинство наших гор, как пояснил ученый, входят в охранные зоны, Нацпарки и охотничьи хозяйства. В первых двух случаях популяцию горного козла охраняет закон, во втором – личная заинтересованность охотничьих хозяйств, которые получают основную прибыль благодаря охоте. Соответственно, популяция этих животных должна быть устойчивой. «Но, к сожалению, есть те, кто заботятся только о сиюминутной прибыли», - посетовал эксперт.

Что делать?

Движение «Ирбис» (созданное в прошлом году под патронажем Carlsberg Kazakhstan), собирает о барсах информацию, помогает ученым фотоловушками. Информация, полученная с таких камер, очень ценна: пятна на шкуре каждого барса индивидуальны и благодаря видеозаписям эксперт не перепутает одного барса с другим, что позволяет собирать точные данные. Всего в Джунгарском Алатау было установлено 50 фотоловушек. Движение «Ирбис» планирует установить камеры и в Заилийском Алатау. Также мониторингом ситуации занимается Казахское географическое общество. Но, увы, в обоих случаях на исследованиях все и заканчивается. «Комитету лесного хозяйства предлагалось создать специальные службы охраны для патрулирования горных районов, рассчитали покупку оборудования. Комитет все это принял, но потом проект отправили в Минфин – и там все умерло. Денег никто не дал», - сказал Сергей Скляренко.

cce39a8ae71f123a2a6f2c147b1.jpg

Поэтому в движении «Ирбис» считают, что некоторую помощь могут оказать сами граждане. Тем более, как сказал президент Carlsberg Kazakhstan, возможности компании в этом направлении не бесконечны. Поэтому все желающие могут перечислять средства через saveirbis.kz.

Снежный барс занесен в Красный список Международного союза охраны природы как «находящийся под угрозой исчезновения». В Казахстане снежный барс является одним из государственных символов и имеет большое социальное и культурное значение. Его численность в Казахстане за последние десятилетия сократилась и в настоящее время оценивается в 110-130 особей. В настоящее время существует реальная угроза полного исчезновения барса из нашей фауны.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.