USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
87.62$
+0.560
BTC
63519.80$
+1870.700

Казахстан и Япония сделали совместное заявление

Его тема – достижение скорейшего вступления в силу Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний

Share
Share
Share
Tweet
Share
Казахстан и Япония сделали совместное заявление- Kapital.kz

Заявление было принято в рамках Саммита по ядерной безопасности в Вашингтоне, сообщает пресс-служба Президента РК.

Нурсултан Назарбаев, встретившись с Премьер-министром Японии Синдзо Абэ, обратил внимание, что тематика текущего Саммита близка народам обеих стран, пострадавшим от испытания ядерного оружия, и поэтому позиции Казахстана и Японии в глобальном антиядерном движении являются схожими.

В документе стороны вновь подтвердили приверженность построению мира, свободного от ядерного оружия.

1. По случаю Саммита по ядерной безопасности (СЯБ) в Вашингтоне мы, Казахстан и Япония, вновь подтверждаем нашу приверженность построению мира, свободного от ядерного оружия и считаем, что это является главной целью человечества в 21 веке.

2. Учитывая, что этот год ознаменован 20-летием с момента открытия для подписания Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ) и 25-летием закрытия Семипалатинского ядерного полигона в Казахстане, мы вновь подтверждаем нашу решимость расширять границы неиспользования ядерного оружия, пока оно не будет уничтожено, и вновь подтверждаем нашу твердую приверженность достижению скорейшего вступления ДВЗЯИ в силу.

3. Мы приветствуем тот факт, что сегодня, когда ДВЗЯИ подписали 183 и ратифицировали 164 государства, Договор приобрел практически универсальный характер, и мы призываем все страны, которые не подписали и/или не ратифицировали Договор, сделать это как можно скорее. В частности, мы настоятельно призываем оставшиеся восемь стран Приложения 2, чья ратификация необходима для вступления ДВЗЯИ в силу, подписать и ратифицировать договор без дальнейшего промедления, не дожидаясь остальные страны.

4. В ожидании вступления в силу ДВЗЯИ, мы призываем все государства продолжать сохранять мораторий на проведение испытательных взрывов ядерного оружия - процесс, на который закрытие Семипалатинского испытательного полигона в августе 1991 года оказало положительное влияние.

5. В этой связи, мы решительно осуждаем ядерные испытания в 2006, 2009, 2013 и 2016 годах, проводившихся Северной Кореей с явным нарушением ее международных обязательств, и призываем Северную Корею воздержаться от проведения новых ядерных испытаний. Мы настоятельно призываем Северную Корею полностью выполнять соответствующие резолюции Совета Безопасности Организации Объединенных Наций, включая недавнюю резолюцию (UNSC/RES/2270) и обязательства в рамках Совместного заявления участников шестисторонних переговоров от 19 сентября 2005, а также принять конкретные меры по денуклеаризации.

6. Учитывая, что Международная система мониторинга (МСМ) ОДВЗЯИ (Организация по Договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний) обнаружила необычные сейсмические сигналы сразу же после ядерного испытания Северной Кореи 6 января 2016 года, мы отмечаем, что режим контроля ДВЗЯИ зарекомендовал себя как успешно функционирующий, и вновь подтверждаем нашу приверженность поддержке этого важного режима.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.