USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.27$
-0.040
BTC
70734.00$
+1338.800

Президент РК встретился с американскими бизнесменами и политиками

Глава государства рассказал о роли Казахстана на международной арене

Share
Share
Share
Tweet
Share
Президент РК встретился с американскими бизнесменами и политиками- Kapital.kz

Нурсултан Назарбаев в ходе своего визита в Вашингтон посетил штаб-квартиру Фонда Карнеги. Там он встретился с президентом Фонда Карнеги Уильямом Бернсом, бизнесменом и экс-министром обороны США Уильямом Перри, экс-сенатором США Сэм Нанн, губернатором штата Калифорния Джерри Брауном, основателем телеканала CNN Тедом Тернером и экс-руководителем компании Gap Э. Гастом, сообщает пресс-служба главы государства.

В ходе встречи были обсуждены актуальные вопросы международной повестки дня, а также сотрудничество Казахстана и США в рамках глобального антиядерного движения.

Нурсултан Назарбаев выразил удовлетворенность по поводу встречи с давними партнерами и возможности обсуждения с ними дальнейших путей укрепления казахстанско-американского взаимодействия.

Выступая перед участниками встречи, президент Казахстана поблагодарил фонд за организацию диалоговой площадки, отметив, что более века этот институт вносит весомый вклад в развитие международных отношений.

Президент Казахстана также поделился своим видением проблем современного мироустройства и роли нашей страны на международной арене.

Глава государства обратил внимание, что четверть века на рубеже ХХ и XXI веков стали эпохой масштабных исторических перемен и 25 лет назад жизнеспособность Казахстана в качестве независимой страны ставилась под сомнение.

«Нам пришлось с нуля создавать новое государство, осуществлять переход от плановой административной системы к рынку, от тоталитаризма к демократии. В сжатые сроки была проведена огромная работа по укреплению государственности, созданию современной рыночной экономики и модернизации общества», - сказал президент Казахстана.

Нурсултан Назарбаев рассказал о реализуемом нашей страной общенациональном Плане «100 конкретных шагов».

«Реализация плана предусматривает создание Казахстана ХХI века - с более сбалансированной политической системой, развитыми институтами гражданского общества и экономикой знаний», - подчеркнул глава государства.

Кроме того, президент Казахстана подробно остановился на теме участия Казахстана в глобальном антиядерном движении.

«Создав безъядерную зону в Центральной Азии, мы призываем сформировать географию устойчивого мира. Это расширение пространства шести безъядерных зон в Евразии, Латинской Америке и Африке. Важным шагом стало подписание в августе 2015 года Соглашения с МАГАТЭ о размещении в Казахстане Банка низкообогащенного урана. Это событие глобального масштаба. Мир должен оценить его как важнейшую меру безопасного и мирного использования атома», - сказал Нурсултан Назарбаев.

Глава государства отметил, что Казахстан всегда поддерживал процесс международных переговоров по иранской ядерной программе и внес в него весомый практический вклад.

Президент Казахстана обратил внимание, что наша страна считает важным активное участие в Глобальных саммитах по ядерной безопасности.

«Настало время для принятия фундаментальных решений, запрещающих размещение смертоносных вооружений в космическом пространстве, на дне и в нейтральных водах Мирового океана, а также в Арктике. Следует разработать международные соглашения и реестр ООН по запрещению использования научных открытий для создания новых видов оружия массового уничтожения», - подчеркнул Нурсултан Назарбаев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.