USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
BTC
63746.30$
-360.900

Асет Матаев и экс-руководители Комитета по информатизации и связи под домашним арестом

О ходе расследования рассказали в Антикоррупционной службе

Share
Share
Share
Tweet
Share
Асет Матаев и экс-руководители Комитета по информатизации и связи под домашним арестом- Kapital.kz

Антикоррупционная служба обнародовала некоторые данные по делу должностных лиц Комитета по информатизации и связи и Казахтелекома по фактам хищения бюджетных средств в особо крупном размере. Об этом сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Первый эпизод дела связан с хищением свыше 160 млн тенге, выделенных на информационное продвижение государственной политики в 2010-2015 годах. По данным следствия, «на эти цели Комитетом по информатизации и связи в лице его руководителей Кальянбекова, Казангап и Берсебаева были заключены 5 договоров с информационным агентством КазТАГ в лице его директора Матаева Асета».

«Согласно показаниям вышеуказанных должностных лиц Комитета информации и связи, ими по просьбе С. Матаева была разработана техническая спецификация закупаемых услуг под параметры информагентства КазТАГ с целью намеренного создания условий для успешного проведения тендера способом из одного источника в пользу информагентства КазТАГ и устранения других конкурентов. Это является грубым нарушением норм законодательства о государственных закупках», – говорится в сообщении ведомства.

В договоре было указано, что продвижение госполитики должно было осуществляться бесплатно, в открытом и доступном для населения режиме. Однако эти материалы КазТАГ размещал в закрытом для общества формате и требовал от пользователей дополнительной платы за доступ к информации.

«Поступившие бюджетные средства были похищены путем перечисления с расчетного счета информагентства КазТАГ в аффилированное общественное объединение «Национальный пресс-клуб» по фиктивным основаниям. Впоследствии деньги были обналичены и присвоены лично Матаевым Сейтказы», – поясняют в Антикоррупционной службе.

Как сообщалось, 25 марта были задержаны бывший председатель Комитета по информатизации в разные периоды Болат Берсебаев и заместитель председателя комитета Бек Арпабаев.

Досудебным расследованием установлено, что генеральный директор ТОО «МИА «КазТАГ» Матаев Асет «лично подписывал фиктивные акты и перевел поступившие деньги на счет аффилированного общественного объединения «Национальный пресс-клуб». В отношении Берсебаева, Арпабаева и Матаева Асета с санкции суда избрана мера пресечения «домашний арест». Действующий председатель комитета Казангап и бывший председатель Кальянбеков находятся под подпиской о невыезде», – уточнили в ведомстве.

Второй эпизод связан с хищением 260 млн тенге должностными лицами АО «Казахтелеком», 51% которого акций принадлежат государству. То есть похищенные деньги являлись государственными средствами и предназначались для размещения информационно-рекламных материалов общества в печатных изданиях. Для этого Казахтелеком заключил договор с общественным объединением «Национальный пресс-клуб» в лице его президента Сейтказы Матаева. Установлено, что акционерным обществом услуги были оплачены по завышенной стоимости в 2 раза, поясняют в Антикоррупционной службе.

«Завышенная сумма во всех случаях обналичивалась и присваивалась Матаевым Сейтказы. К совершению данного преступления причастен также главный директор по стратегическому управлению акционерного общества Маханбетажиев Б., в отношении которого с санкции суда избрана мера пресечения «домашний арест», – сообщается в пресс-релизе.

Как ранее сообщалось, Сейтказы Матаев находится под домашним арестом. Его также подозревают в уклонении от уплаты налогов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.