USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.29$
+0.050
BTC
64615.50$
+1079.600

В Генпрокуратуре рассказали о фактах нарушений на выборах

В ведомстве прокомментировали видео с массовым вбросом бюллетеней в урну

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Генпрокуратуре рассказали о фактах нарушений на выборах  - Kapital.kz

Генеральная прокуратура Казахстана распространила итоговое заявление о соблюдении законности в ходе внеочередных выборов депутатов мажилиса Парламента РК и очередных выборов депутатов маслихатов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Отмечаем, что все выборные мероприятия, включая агитацию и процесс голосования, проведены в соответствии с требованиями Конституционного закона РК «О выборах в РеспубликеКазахстан». Фактов грубого нарушения избирательных прав граждан не установлено. Имели место лишь единичные факты несоблюдения тех или иных требований законодательства, не оказавшие влияния на итоги голосования», - говорится в тексте заявления.

Так, прокуратурой Зыряновского района ВКО возбуждено административное дело в отношении председателя участковой избирательной комиссии Жунусовой А.У. за проведение предвыборной агитации в поддержку одного из кандидатов в депутаты маслихата. Жунусова освобождена от своих обязанностей председателя комиссии и оштрафована на 30 МРП.

За повреждение агитационного материала кандидата в депутаты городского маслихата в Каратауском районе Шымкента на 15 МРП оштрафован Бубеев Ж.К.

«Также, по фактам нарушения правил проведения предвыборной агитации прокуратурой объявлены предостережения трем жителям столицы. Иных актов надзора по фактам нарушений выборного законодательства органами прокуратуры не вносилось», - отметили в прокуратуре.

Вместе с тем, в Шардаринском районе Южно-Казахстанской области один из кандидатов в депутаты маслихата попытался сорвать заседание избирательной комиссии.

«По данному факту органами внутренних дел проводится досудебное расследование по статье 150 Уголовного кодекса», - прокомментировали в ведомстве.

Кроме того, 19 марта текущего года выявлен факт распространения в отдельных интернет-ресурсах, включая социальные сети, заведомо ложной информации о неправомерном вмешательстве третьих лиц в процесс изготовления бюллетеней для голосования.

В этой связи Генеральной прокуратурой инициировано досудебное расследование по пункту 3 части 2 статьи 274 (Распространение заведомо ложной информации с использованием средств массовой информации) Уголовного кодекса, проведением которой занимается Министерство внутренних дел.

В период, предшествующий дню голосования, в органы прокуратуры по выборам в мажилис Парламента поступило всего три обращения. В одном случае, например, гражданка пожаловалась на избирательные комиссии, отказавшие регистрировать ее в качестве кандидата в депутаты мажилиса Парламента как самовыдвиженца. Заявителю был разъяснен установленный порядок выдвижения кандидатов.

По выборам в маслихаты поступило 181 обращение, большинство из которых касалось порядка проведения предвыборной агитации, а также тех или иных решений избирательных комиссий.

В день голосования в органы прокуратуры поступило 21 обращение, 16 из них направлены по компетенции в избирательные комиссии и органы внутренних дел. Пять рассмотрены непосредственно прокурорами.

Так, в городе Кокшетау по избирательному участку №22 поступила жалоба о том, что бюллетень за избирателя Жетписбаева Д. незаконно выдан комиссией третьим лицам. Позже выяснилось, что «другой избиратель (Жетеев О.М.), расположенный в списке по соседству, при голосовании ввиду слабости зрения ошибочно расписался напротив фамилии Жетписбаева Д.». В итоге Жетписбаеву было предоставлено право проголосовать.

Также в прокуратуре рассказали, что предвыборный штаб Общенациональной социал-демократической партии заявил о том, что на участке №535 города Алматы один из избирателей незаконно проголосовал за всю семью, приложив к обращению видеозапись.

«Следует отметить, что данная видеозапись распространялась в сети интернет как свидетельство наличия фактов массового вброса бюллетеней. Проверкой установлена личность вышеуказанного лица (Розиев Р.И.), который показал, что на избирательном участке был с членами своей семьи, каждый из них получил и заполнил бюллетени в кабине для голосования самостоятельно, он лишь вложил свернутые бюллетени в урну за всех членов семьи. Показания Розиева подтверждены членами участковой избирательной комиссии, а также подписями членов его семьи в списках избирателей. Таким образом, требование законодательства о том, что каждый избиратель голосует лично, нарушено не было», - говорится в заявлении прокуратуры.

В городе Туркестан проверкой, проведенной с участием представителей заявителя, не подтвердилось сообщение кандидата в депутаты маслихата Атаева Б.С. о краже бюллетеней с избирательного участка №273.

«В целом, как и вся электоральная кампания, день голосования прошел в спокойной обстановке. Нарушений избирательных прав граждан или иных серьезных противоправных действий зафиксировано не было», - резюмировали в ведомстве.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.