USD
448.56₸
+0.670
EUR
478.03₸
+1.250
RUB
4.79₸
BRENT
89.79$
+0.040
BTC
62480.80$
-985.100

Для казахстанских школьников ввели требования по форме

Запрещено носить хиджабы и сочетать в одежде больше трех цветов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Для казахстанских школьников ввели требования по форме- Kapital.kz

Школьникам в Казахстане запретят носить форму, где сочетается более трех цветов. Кроме того, не допускается включение элементов одежды религиозной принадлежности различных конфессий. Требования к единой обязательной форме учащихся организаций средних школ утверждены приказом министра образовании от 14 января 2016 года и опубликованы сегодня в информационно-правовой системе «Әділет», передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Согласно приказу школьная форма «соответствует светскому характеру обучения». Фасон, цвет выдерживаются в классическом стиле, в единой цветовой гамме. Цвет выбирается из спокойных и не вызывающих ярких тонов.

«Требования направлены на реализацию светского характера обучения и устранения признаков социального, имущественного и иных различий между обучающимися организаций среднего образования», - говорится в тексте приказа.

Школьная форма вводится с учетом возрастных особенностей обучающихся и подразделяется на повседневную, парадную и спортивную.

Мальчикам предписано носить пиджак, жилет, брюки, парадную рубашку, повседневную рубашку, брюки свободного кроя, по длине закрывающие щиколотки ног. Зимой можно носить трикотажный жилет и водолазку.

Форма для девочек включает пиджак, жилет, юбку, брюки, классическую блузу, брюки также свободного кроя, по длине не короче щиколотки ног. В зимний период это могут быть трикотажный жилет, сарафан, водолазка.

Также в гардеробе школьников должны быть белая рубашка или белая блузка. Помимо этого, обязательным требованием является галстук классической формы, соответствующий основному цвету или в контрасте к цвету школьной формы. В верхней части одежды или аксессуара (пиджак, жилетка, галстук) размещаются отличительные знаки (эмблема, нашивка и др.) организаций среднего образования.

Установлены и требования к тканям. Разрешено использовать «полушерстяные и хлопковые ткани с улучшенными свойствами, имеющими высокую износостойкость, обладающие антибактериальными, антимикробными и антистатическими свойствами».

Также отмечается, что выбор цвета, фасона школьной формы и длины юбки определяется организацией среднего образования и общественным советом, утверждается протоколом общешкольного родительского собрания. Введение изменений в школьную форму принимается по согласованию с общественным советом. То есть родители имеют право участвовать в обсуждении вопросов о школьной форме и вносить предложения по ее совершенствованию.

«Руководитель обеспечивает утверждение школьной формы до 25 мая учебного года и выносит вопрос соблюдения школьной формы обучающимися на общественный совет», - говорится в приказе.

Министерством образования рекомендовано покупать форму у отечественных производителей.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.