USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
BTC
70225.20$
-621.400

Как политические партии собираются бороться с кризисом?

Шесть партий перед выборами поделились своими методами

Share
Share
Share
Tweet
Share
Как политические партии собираются бороться с кризисом?- Kapital.kz

Одним из главных аргументов досрочного проведения парламентских выборов стал экономический кризис. Поэтому антикризисные меры, предлагаемые политическими партиями, особенно должны привлечь внимание избирателей. Аналитическая группа КИПР, пожалуй, имея в виду и этот момент, организовала круглый стол «Выборы-2016: антикризисные меры в предвыборных программах партий», куда были приглашены все зарегистрированные к выборам шесть партий, сообщает корреспондент центра деловой информации kapital.kz.

Итак, что предлагается в связи с кризисом?

Нур-Отан

Методы борьбы с кризисом, предлагаемые президентской партией, опираются на инициативы и программы Нурсултана Назарбаева – в первую очередь на «Нурлы-Жол» и «Казахстан-2050». Улучшение экономики, говоря коротко, должно происходить за счет экономии и еще большего «углубления рыночных отношений». По словам Рахмана Алшанова, руководителя алматинского предвыборного штаба «Нур-Отана», эти принципы уже реализуются. Государство, по его словам, и сейчас экономит на многом – на проведении ЭКСПО, местами на строительстве новых дорожных развязок, а в Алматы, к примеру, на ипподроме. При этом в партии обещают не экономить на социально уязвимых слоях населения, и выполнять уже существующие социальные обязательства. В этой связи спикер коснулся и темы Пенсионного фонда, который и существует для выполнения этих самых обязательств перед нынешними и будущими пенсионерами. «Ресурсы из пенсионного фонда – это чувствительный момент, но все расходы под строжайшим расходом. Партии поручено отслеживать деньги. Для предотвращения проблем (коррупционной составляющей – Ред) все тендеры переведут в электронный формат», - сказал нур-отановец.

Углублять рыночные отношения, по словам Рахмана Алшанова, кроме прочего, будут за счет широко рекламируемой приватизации квазигосударственных объектов и поддержки МСБ.

8c2baee9407d890776c3623d246.jpg


Коммунистическая-народная партия Казахстана (КНПК)

Народные коммунисты, следуя марксистской идеологии, прямо обвинили в нашем кризисе транснациональные корпорации и империализм. «Кризисы при капитализме неизбежны. Это не первый, и не последний кризис», - считает кандидат в депутаты от КНПК Ирина Смирнова.

Для выхода из кризиса коммунисты предлагают перерабатывать сырье, а не только продавать. «За годы независимости не построили ни одного перерабатывающего завода», - сетует Ирина Смирнова.

Левая партия, разумеется, предлагает сделать предприятия народными, отдав доли в них самим рабочим. «В предыдущем парламенте этот вопрос рассматривался, мы получили ответ, что такое может быть. Народное предприятие принадлежит самим рабочим. В условиях кризиса хорошо себя показывают именно те предприятия, где есть долевая собственность рабочих. Это главный стимул творческого и производительного труда», - сказала кандидат в депутаты.

В социальной сфере коммунисты, ссылаясь на цитаты из «Критики политической экономии», ратуют за поддержку молодых семей. «В наших регионах значительное число браков разрушается. Быт определяет сознание, а когда быт рушится – рушится все остальное. Надо помогать молодым семьям, строя социальное жилье и детские сады. К тому же несправедливо, когда один получают зарплаты в 300 тысяч долларов, а другие 23 тысячи тенге», - говорит Ирина Смирнова.

Для реализации всех этих начинаний, как она считает, необходимо улучшать образование, поддерживая учителей. «Пока педагог не будет освобожден от ненужных функций и нищинских зарплат, ничего не изменится», - подчеркнула Ирина Смирнова.

691e04ec44fb8acc949925c871b.jpg

Ак Жол

«Время работать», - с этих слов начала свою речь Жанар Джандосова, кандидат в депутаты Мажилиса от «Ак Жола».

Эта партия позиционирует себя, как «партия бизнеса», поэтому поощрение частной инициативы – главный ее принцип, и вокруг него строится программа партии. «Из-за падения цен на нефть, крупные предприятия не добирают денег, и на их фоне доля МСБ выросла до 35%», - напоминает Жанар Джандосова.

Кроме того представители «Ак Жола» подчеркнули и важность социальной сферы – образования, жилищного строительства и медицины.

Но, увы, спикер большую часть выступления отвела критике программ других партий.

51d3f59690520bbad1e5e4f755a.jpg

Бірлік

Дамен Бидайбеков, руководитель алматинского городского филиала политической партии «Бірлік», подчеркнул, что без политической либерализации не будет и экономической. «Путем политической либерализации можно сделать экономику конкурентоспособной. Конкуренция. Именно это гарант того, что у чиновников будет расти нормальный подход. Мы хотим помочь Лидеру Нации, который в своей программе «Казахстан-2050» говорит об этом», - отметил Дамен Бидайбеков.

Выходу из кризиса, по словам спикера, поспособствует контроль за расходованием бюджета и налогами.

Что касается экономической и социальной политики, то, по словам Дамена Бидайбекова, его партия придерживается популярного в некоторых кругах мнения, что какие-то «социальные выплаты нельзя бояться снижать».

«С другой стороны, надо обеспечить помощь всем, кто реально в ней нуждается. Тем, кто не может работать», - сказал Дамен Бидайбеков.

6609d8fcbb17f8e50072a8f3e5f.jpg

Общенациональная социал-демократическая партия (ОСДП)

Социал-демократы сетовали на провальную, на их взгляд, экономическую политику, которая господствует сегодня. Айдар Алибаев, руководитель предвыборного штаба партии и кандидат в депутаты Мажилиса, раскритиковал сырьевую модель экономики, которая, как он считает, и привела к кризису.«Нефть в обмен на продовольствие – такова нынешняя экономическая политика. Нет ни одного товара, которым мы были бы известны», - говорит Айдар Алибаев.

Рецепт от ОСДП – серьезные реформы госуправления, путем создания Парламента, обладающего правом формировать Правительство, выборность исполнительной власти, сокращение минимум в два раза бюрократического аппарата. «Кроме того, необходимо целевое государственное кредитование приоритетных отраслей, налоговые льготы. Валютные резервы должны быть здесь, работать на нашу экономику, а не лежать на счетах в США. Необходимо прекратить тотальную приватизацию», - добавил Айдар Алибаев.

8b605b330eaae88686807cd499b.jpg

Народно-демократическая патриотическая партия «Ауыл»

Партия «Ауыл», как и следует из названия, намерена опираться в основном на сельских жителей. Соответственно, большинство призывов и мер по борьбе с кризисом партия связывает с селом и аграриями. «Во-первых, свыше 47% казахстанцев живут в сельской местности, а это почти 50%. В любом случае кормить народ будет село», - прогнозирует Толеген Сыдыхов, заместитель председателя Народно-демократической патриотической партии «Ауыл».

Спикер «Ауыла» сетует, что сейчас, как он считает, только 3% кредитов доступны в сельской местности, и для ведения сельского хозяйства. «Мы констатируем, что высокой остается разница между регионами. Критический предел», - говорит он.

Партия призывает сократить разрывы в оплате труда, ввести налог на роскошь, увеличить строительство социального жилья, ввести квотирование рабочего места для выпускников средних специальных учебных заведений.

Ну и разумеется партия уделяет значительное внимание сельскому хозяйству, которое сейчас, по мнению Толегена Сыдыхова, не в лучшей форме. «Если до уровня Беларуси мы дойдем, это уже будет успех», - сказал он.

f11efcf5de2e723f61acc732548.jpg

Напомним, что внеочередные выборы в мажилис назначены на 20 марта текущего года. Для попадания в Парламент партия должна набрать более 7% голосов избирателей. Еще 9 депутатов Парламента будут избраны Ассамблеей народа Казахстана.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.