USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
86.62$
-0.670
BTC
64799.60$
+1263.700

Международный совет будет давать заключения по инвестспорам в Верховном суде

В то же время, как объявили в Верховном суде, в Казахстане разработан новый проект кодекса этики судей

Share
Share
Share
Tweet
Share
Международный совет будет давать заключения по инвестспорам в Верховном суде- Kapital.kz

Международный совет, заработавший накануне при Верховном суде РК, на своем первом заседании рассмотрел два вопроса. Во-первых, было обсуждены подходы к определению понятия инвестиционный спор. Во-вторых, Международный совет обсудил проект нового этического кодекса судей Республики Казахстан. В совет вошло 12 членов из числа авторитетных международных и казахстанских экспертов. Об этом сегодня в ходе брифинга в Астане заявила председатель специализированной судебной коллегии Верховного суда РК Айгуль Кадырбаева, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

На первом заседании Международного совета в качестве приглашенного гостя принимал участие зарубежный эксперт, судья дубайского финансового центра Дэвид Стил. Также в работе совета участвовали председатель казахстанского международного арбитража, академик Национальной академии наук РК Майдан Сулейменов, профессор Каспийского общественного университета Анатолий Диденко, управляющий советник Корпорации «Шеврон» Жумагельды Елюбаев, председатель управляющего совета Ассоциации коммерческих юристов Казахстана KazBar Айгуль Кенжебаева.

Все члены совета поддержали предложенные Верховным судом подходы по определению инвестиционного спора, а также разделению подсудности между высшим судебным органом страны и другими судами. В частности, по словам представителя Верховного суда Айгуль Кенжебаевой, к инвестиционным спорам можно отнести споры по заключению, изменению, расторжению инвестиционных договоров, связанных с исполнением инвестором налоговых, таможенных, экологических, социальных обязательств, вытекающих из договора на осуществление инвестиций. В том числе об оспаривании инвестором начисленных в рамках договора сумм. А также об обжаловании инвестором действий госоргана – например, проверок соблюдения условий договора на осуществление инвестиций.

«Также новшеством является законодательно закрепленное право суда при рассмотрении таких споров запрашивать заключение ученых и специалистов Международного совета при Верховном суде, что связано с необходимостью внедрения международного опыта в судебную практику с учетом норм национального законодательства», - сообщила Айгуль Кадырбаева.

В то же время по вопросу обсуждение проекта нового этического кодекса казахстанских судей, как заметила представитель ВС РК, правосудие должны вершить профессионально подготовленные, грамотные и безупречные в личном поведении юристы.

«В своей повседневной работе Верховный суд совместно с Союзом судей РК уделяет большое внимание соблюдению судьями этических правил поведения. Во всех областях страны активно работают комиссии по судейской этике, к работе по подбору кадров на судейские должности привлекаются представители общественности. Вместе с тем возросшие требования общества к морально-нравственному облику судьи требуют пересмотра норм и положений, регламентирующих этические основы поведения судьи в профессиональной деятельности, в обществе, семье и в быту. Принятый на первом съезде Союза судей 19 декабря 1996 года кодекс судейской этики заметно устарел, он состоит из семи статей и не охватывает многие аспекты этического поведения судьи. Поэтому 10 декабря 2015 года центральный совет Союза судей принял постановление о созыве 7-го внеочередного съезда судей, который предполагается провести в Астане в 2016 году. На нем планируется принять новый этический кодекс судьи», - объявила Айгуль Кадырбаева.

По ее словам, в январе 2016 года состоялась презентация нового кодекса этики судей Казахстана, в котором учтен международный опыт поведения служителей Фемиды. Проект состоит из пяти глав и 33 статей. В нем предусмотрены такие главы, как этические принципы поведения судьи, этические правила поведения судьи при исполнении профессиональных обязанностей, этические правила поведения судьи в семье и в быту. Принципы и правила, установленные в кодексе, будут обязательными для всех без исключения судей, независимо от занимаемых должностей, а также для судей, пребывающих в отставке.

«Факт нарушения судьей этических принципов и правил может быть установлен только на основании решения комиссии по судейской этике, принятого по обращению граждан и организаций, госорганов, должностных лиц судебной системы. Кроме того, комиссия по судейской этике вправе рассмотреть факт нарушения судьей этических принципов и правил поведения по собственной инициативе по материалам СМИ», - рассказала председатель специализированной судебной коллегии Верховного суда РК Айгуль Кадырбаева.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.