USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.75$
+0.250
BTC
70753.90$
+1358.700

РК приобщится к семейству честной отчетности по твердым полезным ископаемым

Главная цель - обезопасить потенциальных инвесторов от фальсификаций и мошенничества

Share
Share
Share
Tweet
Share
РК приобщится к семейству честной отчетности по твердым полезным ископаемым- Kapital.kz

Казахстан внедряет международные стандарты отчетности по запасам твердых полезных ископаемых (ТПИ). Эта деятельность находится в рамках поставленных главой государства Нурсултаном Назарбаевым задач о повышении прозрачности и предсказуемости сферы недропользования. Транспарентность в этой сфере должна быть обеспечена за счет приобщения страны к международной системе стандартов CRIRSCO. Об этом сегодня в ходе брифинга в Астане заявил председатель комитета геологии и недропользования Министерства по инвестициям и развитию (МИР) РК Базарбай Нурабаев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Так, согласно информации МИР РК, разрабатываемые в настоящее время реформы в сфере недропользования направлены на повышение конкурентоспособности и улучшение условий для деятельности компаний и инвесторов в Казахстане.

При этом важным условием для повышения инвестиционной привлекательности горнодобывающей промышленности Казахстана является переход на международные стандарты по запасам полезных ископаемых. Это и есть стандарты CRIRSCO.

Как отметил Базарбай Нурабаев, поскольку инвестиционные риски в проектах разведки и разработки месторождений очень высоки, то требования инвесторов к достоверности о ресурсах и запасах очень жесткие. Биржи и банки доверяют горнодобывающим и геологоразведочным компаниям только при соответствии их деятельности и отчетности международным стандартам.

Так вот, в основе большинства стандартов, принимаемых биржами, лежит шаблон CRIRSCO, который определяет, как компании должны раскрывать для широкой публики геологическую и техническую информацию о своих проектах. Он гарантирует инвесторам то, что предоставляемая информация является максимально достоверной и правдивой. В Казахстане с 2014 года начат процесс разработки стандартов на основе единого шаблона CRIRSCO.

Исполнительный директор ОЮЛ «Казахстанская Ассоциация публичной отчетности о результатах геологоразведочных работ, минеральных ресурсах и минеральных запасах» (KAZRC) Сауле Оразаева добавила, что к публичной отчетности, к которой применяются эти стандарты, относятся все отчеты любого вида, если они направлены на привлечение инвесторов.

«Самая главная задача этих стандартов заключается в том, чтобы обезопасить потенциальных инвесторов от фальсификаций и мошенничества. В практике были очень громкие процессы, когда инвесторов намеренно вводили в заблуждение, искусственно завышали стоимость акций, раздували портфели, а в итоге это приводилось к разорению многих компаний и инвесторов. Чтобы их обезопасить от заблуждений, как раз и вводятся эти стандарты по всему миру. Потому что горнодобывающая отрасль носит глобальный характер: многие компании имеют активы в разных странах мира и многие компании привлекают инвестиции из разных стран мира. И наша большая задача заключается в том, чтобы казахстанским компаниям и недропользователям позволить привлекать инвестиции со всех площадок, которые только возможны для своих проектов разведки и разработки месторождений», - прокомментировала Сауле Оразаева.

По ее словам, основные источники финансирования и инвестиций сосредоточены на биржах, где широко представлен венчурный капитал – это канадская, австралийская, лондонская и гонконгская биржи. И все эти биржи имеют список стандартов, по которым обязаны предоставлять отчетность компании-недропользователи.

«Многие члены CRIRSCO находятся на этих биржах. Наша задача, чтобы Казахстан вошел в данный список, так как мы должны быть открыты для инвесторов со всего мира», - констатировала исполнительный директор KAZRC.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.