USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
-0.020
BTC
70847.70$
+1452.500

В новый год по новым законам. Законодательство в 2016

Какие документы введены в действие с 1 января

Share
Share
Share
Tweet
Share
В новый год по новым законам. Законодательство в 2016- Kapital.kz

Автор: Джохар Утебеков - адвокат Алматинской Городской коллегии адвокатов

С 1 января 2016 года введены в действие Гражданский процессуальный кодекс (ГПК), Трудовой кодекс и Предпринимательский кодекс. Это эпохальные законодательные акты, поэтому обращу внимание только на самые важные, на мой взгляд, моменты.

ГПК

1. До нового ГПК для истца половина успеха – это то, что суд принял, а не «отфутболил» его исковое заявление, зачастую по надуманным основаниям. Это снижает доступность правосудия. Новый ГПК сделал многое для преодоления этого негативного бюрократического явления.

Так, на стадии принятия иска к производству суды лишились такого полномочия, как оставление исковых заявлений без движения. Раньше подобным образом они могли предложить истцу устранить упущения в исковом заявлении, а если он этого не сделал – вернуть ему исковое заявление.

Сильно сокращены основания для возвращения исковых заявлений. Суд имеет на это право только в том случае, если не может устранить недостатки искового заявления на стадии подготовки дела к судебному разбирательству. Действительно, нередко суду несложно попросить истца переделать исковое заявление, разъяснить ему ошибки, допущенные в его оформлении.

Все это должно существенно снизить волокиту в судах при принятии исковых заявлений.

2. В то же время истцам отныне надо тщательнее готовить исковые заявления. Введено раскрытие доказательств в подготовке дела к судебному разбирательству. В судебном разбирательстве представить новые доказательства стороны смогут только, если не могли сделать это раньше по уважительным причинам.

По тем же причинам ответчик должен на стадии подготовки дела к судебному разбирательству подать отзыв на исковое заявление и оперативно представить суду свои доказательства.

У сторон появится больше стимулов своевременно обратиться к адвокатам за помощью в сборе доказательств. Повысится качество подготовки исковых заявлений и отзывов на них. Снизится вовлеченность суда в сбор доказательств. В результате все это тоже ускорит рассмотрение судом гражданского дела.

Трудовой кодекс ввел обязательное досудебное урегулирование трудовых споров. Если вы не согласны с увольнением, то вы должны в течение месяца обратиться в согласительную комиссию у работодателя. Только после ее отказа вы можете обратиться с иском в суд.

В свою очередь организации и индивидуальные предприниматели обязаны заблаговременно на паритетных началах создать согласительные комиссии из равного числа работников и представителей работодателя. Исключение составляют субъекты малого предпринимательства.

Предпринимательский кодекс установил обязательный досудебный порядок урегулирования всех споров между предпринимателями. Обращение в суд без предварительного направления должнику претензии недопустимо.

Появился Уполномоченный по защите прав предпринимателей Казахстана, которого назначает Президент РК. Если вы не нашли поддержку и защиту в других государственных органах, то после этого вы можете обратиться к этому бизнес-омбудсмену. Он вправе вносить в ваших интересах рекомендации в государственные органы и ходатайства в прокуратуру.

В рамках Плана нации «100 шагов» принят закон о совершенствовании системы отправления правосудия. Ликвидируются кассационные коллегии в областных судах. Это сокращает количество судебных инстанций с 4 до 3. В каждом судебном звене теперь по одной инстанции: районный суд – первая инстанция, областной суд – апелляционная инстанция, Верховный суд – кассационная инстанция.

Это соответствует международным рекомендациям и практике развитых стран. Большое количество инстанций влекло волокиту, снижало стабильность и устойчивость судебного решения.

Этот же закон передал следственным судьям от прокуратуры выдачу санкции на: 1) обыск; 2) личный обыск; 3) выемку документов, содержащих охраняемую законом тайну (это относится и к коммерческой тайне предприятия); 4) осмотр жилого помещения.

24 ноября 2015 года принят закон, который внес изменения в Закон о банковской деятельности и улучшил положение граждан - проблемных заемщиков. Им следует обратить на него особое внимание, потому что некоторые нормы имеют обратную силу и распространяются на ранее заключенные договоры.

1. Для граждан запрещена ипотека в долларах и другой иностранной валюте. Исключение: это те, кто получает доход в данной валюте как минимум в последние полгода.

2. Банк больше не может начислять ипотечникам (гражданам) неустойку и вознаграждение по истечении 180 дней после просрочки платежа.

3. Запрещена капитализация неустойки и просроченного вознаграждения – их добавление (суммирование) с основным долгом. Это распространяется и на ранее заключенные договоры.

4. Изменен порядок погашения просрочек по кредиту. С 1 июля 2016 года платеж заемщика - физического лица банк может направить на погашение основного долга и вознаграждения, и лишь затем на погашение неустойки. А через 180 дней после просрочки платеж уходит на любой основной долг и вознаграждение, включая их просроченные суммы, и только после этого в счет неустойки.

5. Введены ограничения для начисления банков неустойки заемщиков-физических лиц. С 1 июля 2016 года первые 90 дней просрочки неустойка не допускается более 0,5% в день от суммы просроченного платежа. Через 90 дней неустойка заемщика не может быть > 0,03% в день от суммы просроченного платежа. При этом, как и раньше, в год неустойка не должна превышать 10% от суммы займа.

Эта норма имеет обратную силу и распространяется на договоры, заключенные до 1 июля 2016 года. Начисленные заемщику, но не уплаченные и не взысканные в суде суммы неустойки подлежат перерасчету.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.