USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.68$
+0.140
BTC
67020.90$
+676.300

Директора компании Факел приговорили к 7 годам тюрьмы

Кроме того, он должен выплатить штраф 5 млн тенге

Share
Share
Share
Tweet
Share
Директора компании Факел приговорили к 7 годам тюрьмы - Kapital.kz

В Актау директора ТОО «Факел» приговорили к 7 годам тюрьмы и штрафу 5 млн тенге. Как рассказал главный прокурор города Актау Талгат Алибаев, суд состоялся еще 4 декабря и проходил в открытом режиме. Этот процесс претендует на победителя ТОПа самых резонансных дел года но, несмотря на интерес общественности, никто из журналистов на вынесение приговора приглашен не был и о завершении дела узнали пост-фактум, пишет Tumba.kz.

Приговором суда Сагынгали Амангельдиев был признан виновным по статье 366 ч.3 п.4 УК РК (получение взятки в особо крупном размере). Бывшего руководителя отдела ЖКХ и заместителя акима города приговорили к 7 годам и 6 месяцам лишения свободы в колонии общего режима с конфискацией имущества и с пожизненным лишением права занимать государственную должность.

Жандос Умирбаев, бухгалтер ТОО «Факел», признан виновным по статьям 189 ч.4 п.2 УК РК (присвоение или растрата вверенного имущества) и 368 ч.1 (посредничество во взяточничестве). Решением суда осужден к 7 годам лишения свободы с конфискацией имущества и с пожизненным лишением права занимать государственную должность. За посредничество во взяточничестве ему назначен штраф в размере 300 тысяч тенге.

Куаныш Тулегенов, директор ТОО «Факел», признан виновным по ст. 189 ч.4 п.2 и приговорен к 7 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии общего режима с конфискацией имущества и с лишением права занимать определенную должность пожизненно. Помимо этого, признан виновным по статье 367 ч3. п. 3 (неоднократная дача взятки). Ему назначен штраф в размере 5 млн 879 тысяч тенге.

«Наказание понесли и члены конкурсной комиссии Аманбек Танатов и Жанат Нуратдинова. На дисциплинарном совете они были предупреждены о неполном служебном соответствии. Приговор не вступил в законную силу, адвокаты обжаловали решение суда в апелляционную инстанцию», – сказал Талгат Алибаев.

В середине июня 2015 года в подозрении дачи взятки задержан директор ТОО «ALITOWN» и ТОО «СК «ФАКЕЛ»» К. Тулегенов К. (1987 г.р.), руководитель отдела ЖКХ и жилищной инспекции города Актау Сагынгали Амангельдиев. Суммы взятки колеблется от 82 миллиона тенге до 320 миллионов тенге и устанавливалась в ходе судебного разбирательства, к сожалению, точную цифру прессе не озвучили.

Несколькими годами раннее Сагынгали Амангельдиев, будучи руководителем городского отдела жилищно-коммунального хозяйства, автомобильных дорог и пассажирского транспорта, распоряжением акима был наказан за мат в адрес подчиненных. Прокуратура выявила, что Амангельдиев нарушил кодекс чести госслужащего, к примеру, выражался нецензурной бранью в адрес подчиненных. Тем самым чиновник нарушил нормы служебной этики. На руководителя городского отдела жилищно-коммунального хозяйства, автомобильных дорог и пассажирского транспорта распоряжением акима Актау наложено дисциплинарное взыскание в виде выговора.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.