USD
448.56₸
+0.670
EUR
478.03₸
+1.250
RUB
4.79₸
BRENT
89.75$
-0.090
BTC
63292.50$
-173.400

Рейтинг акимов возглавил Бауыржан Байбек

По итогам ноября он назван самым эффективным акимом

Share
Share
Share
Tweet
Share
Рейтинг акимов возглавил Бауыржан Байбек- Kapital.kz

Группа «Саясат-Monitoring» составила рейтинг эффективности акимов по итогам работы в ноябре текущего года. Для акимов ноябрь прошел динамично. Весь месяц главы регионов получали установки от президента, которые он формулировал на расширенном заседании, в Послании, а также на совещании с акимами. Самые расторопные сразу же приступили к переформатированию своей политики, исходя из полученных указаний, пишет sayasat.org.

Для замера основных показателей с 1 по 5 декабря был проведен опрос. Методом закрытого анкетирования опрошены 27 экспертов: политологи, общественные деятели, блогеры, политтехнологи и журналисты.

Первое место занял аким Алматы Бауыржан Байбек, который в ноябре преодолел первый рубеж на новом посту – 100 дней. «За короткий срок аким Байбек преодолел скепсис алматинской общественности и утвердился не просто как молодой и перспективный менеджер, а именно как эффективный аким», - отметил один из респондентов. Своеобразным итогом первого рубежа стала Программа развития до 2020 года, в которой городские власти заложили стратегию действий на пятилетку. Кроме того, в ноябре власти Алматы закрепили развитие темы социальной ответственности бизнеса, которая, как и ожидалось, стала ключевой в их работе. Одновременно для системной работы по привлечению инвестиций был принят соответствующий Комплексный план. Но главным итогом ноября и первых 100 дней акима Байбека стал рабочий визит в Алматы президента Назарбаева. Глава государства посетил ряд объектов и провел встречу с градоначальником, которая стала уже второй с момента назначения Бауыржана Кыдыргалиевича. Респонденты сделали два вывода из прошедшей встречи: планы местных властей снизить в следующем году госинвестиции в экономику города на 70 млрд тенге, а также тезис главы государства о том, что правительство должно оказывать поддержку властям мегаполиса.

85829d409de6d170a354b6497b5.jpg

На втором месте - аким Астаны Адильбек Джаксыбеков. В прошлом месяце столичные власти провели структурную реорганизацию: «новая схема управления позволит сконцентрированно сосредоточиться на привлечении инвестиций, регулировании земельных отношений, качественном решении вопросов транспортной инфраструктуры». Другими акцентами ноябрьского портфеля столичных властей стали темы миграции, общественного транспорта, социальной инфраструктуры, развития столичной агломерации.

На третьем месте расположился аким Кызылординской области Крымбек Кушербаев. В рамках межправительственной комиссии по вопросам города Байконыра Крымбек Елеуович добился передачи медучреждения города в ведение Казахстана. А в Москве и Санкт-Петербурге он встретился со студентами Кызылординской области, обучающимися за счет грантов России. Также в активе акима Кушербаева обеспечение горожан качественной питьевой водой из подземного месторождения (до этого кызылординцы пили речную воду), открытие нового центра бокса, массовое новоселье – 776 человек получили жилье.
На четвертую строчку поднялся аким Алматинской области Амандык Баталов, для которого главным событием ноября стала аудиенция у президента Назарбаева. Респонденты заметили, что прием главой государства акима Алматинской области был освещен в позитивном ключе, через фокус достижений и победных реляций. Позитивно респонденты оценили то, что президент Назарбаев привел работу акима Баталова в качестве примера для его коллег по цеху. Другими основными тэгами ноября стали транспортная и туристическая инфраструктура области, социальная занятость и привлечение инвестиций.
Первую пятерку замкнул аким Актюбинской области Бердибек Сапарбаев. Эксперты отмечают энергичность Бердибека Машбековича, который уверенно чувствует себя в кресле акима. «Каждый день приходят новости с его участием, и даже складывается впечатление, что он Терминатор, который работает 24 часа и успевает везде». Но, с другой стороны, череда бесконечных инфоповодов может создать впечатление, что местные власти увлеклись пиар-ходами. К тому же критика местного госаппарата, которой увлекся аким Сапарбаев, создает мнение, «как будто до его прихода в регионе не было власти или же чиновники бездельничали».
Седьмую позицию занял аким Атырауской области Бактыкожа Измухамбетов. «Хотя заметно, что аким Измухамбетов в последнее время не слишком активен, но за счет запаса прочности он по-прежнему остается эффективным руководителем, а это имеет важное значение, поскольку Атырауская область относится к регионам потенциального риска – роста социальной напряженности».
На девятую строчку опустился аким Карагандинской области Нурмухамбет Абдибеков. Респонденты отметили, что в условиях неблагоприятной экономической конъюнктуры руководство промышленного региона, коим является Карагандинская область, сохраняет социальную стабильность, основные экономические индикаторы и показатели реализации госпрограмм. Также эксперты отмечают управленческий стиль акима Абдибекова, а именно - передачу части инициативы своему первому заместителю Асылбеку Дуйсебаеву, что говорит о командной работе властей региона.
На 13-й позиции расположился аким Акмолинской области Сергей Кулагин. Оценивая работу Сергея Витальевича в ноябре, респонденты отметили неплохие социально-экономические показатели области. В свою очередь, оперирование «красивыми цифрами» позволило акиму Кулагину довольно сносно открыть пресс-конференции глав регионов, ежегодно проводимые на площадке Службы центральных коммуникаций.
Предпоследним ноябрь закончил руководитель Западно-Казахстанской области Нурлан Ногаев. В прошлом месяце местные власти начали программу по переселению жителей сел Березовка и Бестау, которая «по опыту аналогичной программы в акмолинских Калачах может выступить сколько не решением проблемы, а ее усугублением». Впрочем, кризисная ситуация в нефтяном секторе требует от руководства области не менее сосредоточенной работы: «у Нурлана Аскаровича впереди испытания трудовыми конфликтами и социальной напряженностью». В то же время эксперты отмечают слабое информационное сопровождение работы властей региона, и в целом «чувствуется, что аким Ногаев при своей слабости к работе на камеру последние несколько месяцев старается не «светиться»».

Замыкает таблицу аким Костанайской области Архимед Мухамбетов. Архимед Бегежанович продолжает входить в должность: совершает рабочие поездки по региону, проводит кадровые назначения, на совещаниях настраивает местный аппарат на нужную для себя рабочую волну. С другой стороны, респонденты расценили провокационный вброс против акима Мухамбетова как «сигнал о проблемах в коммуникациях с местными элитами».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.