USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
87.49$
-0.280
BTC
63353.30$
-752.700

Третий не лишний

Япония добивается расположения Центральной Азии

Share
Share
Share
Tweet
Share
Третий не лишний - Kapital.kz

Конец октября был богат на визиты тех, кто желает вложить свободные средства в экономику стран Центральной Азии. Увеличение влияния Китая в регионе заставляет остальные страны «выйти из сумрака» и разглядеть в пяти государствах ЦА благодатную почву для инвестиций. Вот и приезд премьер-министр Японии Синдзо Абэ не иначе как инвестиционным не назовешь. Напомним, что в конце октября премьер-министр Японии завершил свой первый визит в страны Центральной Азии, в ходе которого был заключен ряд крупных сделок на сумму более $25 млрд, из которых на Казахстан пришлось $1,5 млрд. Можно ли расценивать визит Абэ под чисто инвестиционным углом или за всем этим скрывается желание Токио не дать Пекину усилить свое влияние в регионе?

Не «абэ» кабы

Пожалуй, для начала нужно обозначить, в каком положении находится сама Япония, прежде чем делать далеко идущие выводы. Ситуация в стране оставляет желать лучшего. По итогам третьего квартала ВВП страны сократился на 0,8%. Во втором квартале ситуация была не лучше – показатель упал на 0,7%. Такая тенденция говорит о том, что в стране началась так называемая техническая рецессия. К слову, она уже четвертая за последние пять лет и вторая за двухлетний период, когда на посту находится Синдзо Абэ с новой программой восстановления экономики, которую в народе прозвали «абэномикой».

Обозреватели Financial Times Джек Фарчи и Робин Хардинг в своем недавнем материале оценивают ситуацию в стране так: «Японская промышленность была приведена в уныние недавним решением Индонезии о сотрудничестве с Китаем в вопросе строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали. Ядерный сектор также оказался в тупике после того, как Англия приняла решение о строительстве атомной электростанции с применением китайских технологий. Было выражено опасение по поводу того, что это может стать показательным проектом для Китая, чтобы в последующем у него появилась возможность выйти на мировой рынок».

Растущий экспорт в новые рынки сбыта в ЦА, похоже, стал центральной частью экономической стратегии Абэ. На фоне неполадок в собственном государстве Япония пытается «усидеть на двух стульях»: с одной стороны, восстановить увядающую экономику, с другой – не растерять авторитет на внешних рынках. Как видится, визит премьер-министра в ЦА был совершен из-за опасений в отношении Пекина. Тот обещал увеличить инвестиции в регион в рамках новой политики Великого Шелкового пути. Но географические барьеры, а также бедный инвестиционный климат препятствуют усилиям премьер-министра.

«Мягкая политика Китая давно стала притчей во языцех. Однако здесь мы сталкиваемся с некоторым сопряжением чисто геополитических аспектов. Некоторое потепление в японо-российских отношениях было подорвано кредитом в $300 млн, которым японская сторона явственно выстелила порочную дорожку в украинском кризисе. Активные действия в подобном ключе в направлении Центральной Азии неизменно эрозийно скажутся даже и на треке отношений внутри конфигураций Китай – АСЕАН (Ассоциация государств Юго-Восточной Азии, – прим. ред.), Россия – АСЕАН и японском направлении. Тем не менее говорить о том, что Япония каким-то образом балансирует с китайским и российским влиянием на экономическом ландшафте ЦА, преждевременно», – объясняет эксперт Евгений Тищенко.

На фоне поступательных движений Японии «удары» Китая видятся точными и продуманными. Очень многие ответственные лица говорят о том, что японская политика характеризуется как «общая неразбериха», когда многие компании несогласованно выставляют свои заявки на реализацию общих проектов (например, совместного проектирования новой АЭС), в то время как Китай это делает централизованно, да еще и с государственной поддержкой. Между тем аналитики ИХ «Финам» считают, что неразбериха вокруг противостояния Японии и Китая на рынке ЦА преувеличена, так как Японии нужны новые рынки сбыта и центральноазиатские не являются здесь самоцелью. Страну восходящего солнца волнует скорее объединенный рынок ТС и ЕАЭС.

«Японии нужны источники сырья – одного этого вполне достаточно для того, чтобы политическое руководство страны было заинтересовано в расширении контактов. Странно говорить и о том, что инвесторы из Японии кого-то откуда-то вытеснят, будь то китайцы или русские. В стране очень много активов, в развитие которых можно выгодно вложить средства, их хватит на всех, и, более того, чем больше в страну поступит инвестиций, чем лучше будет развиваться промышленность, тем больше смогут зарабатывать все инвесторы», – говорят в «Финам».

bd3e690c83d605b7b280521b587.png

Специалисты считают, что японцам трудно было бы предложить нечто, что заставило бы руководство Казахстана отказать другим инвесторам. Если же рассматривать японский интерес к стране как нечто, возникшее в пику китайцам, то не очень понятно, на что бы тут могли рассчитывать японцы – Китай вместе с Россией значительно ближе к Казахстану территориально. У обеих стран уже есть развитые долгосрочные отношения со страной, накоплен значительный объем инвестиций.

«Японцам трудно было бы предложить нечто, что заставило бы руководство Казахстана отказать другим инвесторам. В то же время пока можно говорить только о начальном этапе захода японцев в страну – своего рода рекогносцировке», – резюмируют в «Финам».

Проявить интерес

Экономическая ситуация сделала для ЦА свое дело. Отток капитала и низкие цены на сырье негативно отразились на экономиках стран, не говоря уже о дальнейших прогнозах. Регион скорее обрадовался открывшимся перспективам и радостно принял нового гостя, несмотря на то, что влияние традиционных инвесторов – России и Китая – остается сильным.

«Японская делегация прошла неким аллюром по странам региона, заключив с Туркменистаном соглашений на $18 млрд, а с Узбекистаном – на $8,5 млрд, но ведь и китайский инвестиционный тренд имеет столь же сопоставимый количественный компонент. Китай и Ташкент имеют общие направления контрактных действий, оцениваемые в $15 млрд, да и четвертая ветка газопровода Центральная Азия – Центр, проходящая через Туркменистан, о многом говорит», – оценивает ситуацию Тищенко.

Япония действует в двух направлениях, вполне рационально и рачительно преследуя свои интересы: во-первых, Япония находится в поисках так неудачно выпавших энергетических мощностей, а во-вторых, старается успеть запрыгнуть в поезд, идущий по так активно прокладываемому Шелковому пути китайцами в рамках контроля над рядом глубоководных теплых портов.

До недавнего времени японский бизнес был активен главным образом в России, а к странам Центральной Азии проявлял заметно меньший интерес. Однако перспективы развития региона и его потенциал заставили пересмотреть очень осторожную тактику японских ТНК и начать свою поступательную экспансию в регионе, в том числе инвестиционную. Согласно информации Центра интеграционных исследований Евразийского банка развития, японских инвесторов привлекают сырьевые ресурсы постсоветских государств. В Казахстане, например, на месторождении Кашаган работает в качестве портфельного инвестора японская корпорация Inpex, доля которой составляет 7,6%. В то же время к металлам японцы пока только присматриваются. Самый крупный проект в цветной металлургии реализует Sumitomo Corporation в Акмолинской области, однако прямые инвестиции здесь не велики – $15 млн.

6513772deec0c814fe7ce61e049.png

«С точки зрения японских ТНК перспективным в странах Центральной Азии могут быть капиталовложения в машиностроительный комплекс (открытие автомобильных или электротехнических заводов), что позволит продвигать продукцию по всему региону. Пока это ограничивается организацией сборки легковых машин или электроники по лицензии. Например, Toyota Motor инвестировала порядка $10 млн в проект «Тойота Мотор Казахстан», в рамках которого осуществляется не только продажа готовой продукции, но и сборка автомобилей на базе костанайского завода ТОО «СарыаркаАвтоПром»», – объясняет Евгений Винокуров, директор Центра интеграционных исследований Евразийского банка развития.

«Как мы видим, японский бизнес хочет не упустить время и занять свою нишу в регионе, пользуясь наличием свободного и дешевого капитала, а также относительно благоприятным политическим взаимодействием со странами Центральной Азии», – резюмирует он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.