USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.31$
+0.210
BTC
64396.00$
-209.900

Взяточники оштрафованы на 2,8 млрд тенге

Такую сумму должны внести в бюджет 196 человек, обвиненные во взяточничестве

Share
Share
Share
Tweet
Share
Взяточники оштрафованы на 2,8 млрд тенге- Kapital.kz

За 10 месяцев 2015 года за взяточничество осуждено 256 лиц. Кратный штраф применен к 196 лицам на сумму 2,8 млрд тенге. В государственную казну уже поступило более 1,8 млрд тенге. Информацию об этом распространила пресс-служба Генпрокуратуры со ссылкой на данные Азамата Ахметжанова, прокурора Управления Департамента по надзору за законностью судебных актов и представительству интересов государства в судах по уголовным делам, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Азамат Ахметжанов напомнил, что такая норма, как кратность штрафа за получение, дачу взятки и посредничество в них, применяется с 1 января 2015 года. Ранее применялось только лишение свободы.

«К примеру, за получение взятки без квалифицирующих признаков предусмотрен штраф в размере 50-кратной суммы взятки (20-кратный размер за дачу взятки). За получение взятки в значительном размере – штраф в размере 60-кратной суммы взятки (30-кратный – за дачу взятки), в крупном размере – 70-кратный (40-кратный – за дачу взятки), в особо крупном размере - 80-кратный (50-кратный – за дачу взятки)», – говорится в сообщении Генеральной прокуратуры.

Как уже сообщалось, полностью погашен штраф в размере 1 млрд 101 млн 60 тыс. тенге бывшим председателем Агентства РК по регулированию естественных монополий Муратом Оспановым. Он был осужден специализированным межрайонным судом по уголовным делам г. Астаны за получение взятки в особо крупном размере.

Однако есть проблемы, связанные с невозможностью немедленного исполнения штрафа в силу их огромных сумм, отсутствия денежных средств, их поиска, а также реализации движимого и недвижимого имущества.

Для таких случаев законодательством предусмотрена отсрочка уплаты штрафа. С начала года она предоставлена 14 осужденным.

«Так, осужденный Б. мотивировал свое ходатайство об отсрочке штрафа в размере 33 млн тенге тем, что в настоящее время принимает меры по реализации земельного участка стоимостью более 65 млн тенге. Илийский райсуд Алматинской области исполнение штрафа отсрочил на 4 месяца (срок не истек)», – привел пример Азамат Ахметжанов.

По «просроченным» штрафам выписан 71 исполнительный лист.

В отношении 3 осужденных штраф заменен на лишение свободы.

Вместе с тем в действующем законодательстве нет правил зачета частично уплаченной суммы при замене на лишение свободы.

В этой связи интересен опыт Германии: там вместо невыплаченного денежного штрафа применяется лишение свободы, из расчета одной дневной ставки к одному дню лишения свободы. Дневную ставку суд определяет с учетом личного и материального положения лица и исходит из чистого дохода, который имеет или могло бы иметь лицо в среднем в день. Минимальный срок замены денежного штрафа лишением свободы составляет один день.

По мнению прокуроров, в отечественном законодательстве необходимо проработать подобные механизмы, когда частично погашенный штраф пропорционально учитывался бы при определении срока лишения свободы.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.