USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
69965.90$
-880.700

Слышать. Читать. Понимать

Международный литературный фестиваль «Полифония 2015» прошел в Алматы

Share
Share
Share
Tweet
Share
Слышать. Читать. Понимать- Kapital.kz

1 ноября в Алматы завершился второй Международный литературный фестиваль «Полифония», который проходил с 29 октября. Организаторами фестиваля выступила Открытая литературная школа Алматы при поддержке Управления культуры акимата Алматы и общественного фонда ALMADENIET.

В течение четырех дней участники и гости фестиваля принимали участие в культурно-массовых, научно-популярных и семейных мероприятиях. Это литературные вечера и лекции, круглые столы и мастер-классы, литературные конкурсы и детские чтения, выступления казахстанских и зарубежных авторов, в том числе и на станции метро, общение с писателями и поэтами в неформальной обстановке и многое другое.

Среди зарубежных гостей фестиваля был популярный современный польский писатель Януш Леон Вишневский, автор известных романов «Одиночество в Сети», «На Фейсбуке с сыном», «Следы» и многих других. Писатель провел мастер-класс для начинающих и профессиональных литераторов и встретился с поклонниками своего творчества в книжном магазине «Меломан», где поделился творческими планами, ответил на вопросы и провел автограф-сессию.

Также фестиваль посетил российский детский писатель и поэт Андрей Усачев, который работал редактором журнала «Веселые картинки», а его стихи и рассказы переведены на множество языков мира. Автор провел творческую встречу с детьми и мастер-класс для финалистов детского творческого конкурса, который прошел в рамках фестиваля.

Из США на «Полифонию 2015» прилетел Бахыт Кенжеев – поэт и прозаик, соучредитель поэтической группы «Московское время». Автор публикуется с 1972 года, в его послужном списке пять романов, восемь поэтических книг и литературные премии. Бахыт Кенжеев, чьи работы переведены на казахский, английский, французский, немецкий, испанский, голландский, итальянский, украинский, китайский и шведский языки, также провел творческую встречу с читателями.

Кроме того, фестиваль посетили известные авторы из Италии, Финляндии, Узбекистана и Кыргызстана. По словам организаторов, в этом году увеличилось и число гостей, и интерес казахстанской аудитории. Цель фестиваля определена как популяризация чтения, развитие казахстанского книгоиздательства и литературы и формирование качественного литературного пространства в республике.

«В результате прошлогоднего фестиваля произведения казахстанских авторов отправились в Россию, Европу, Юго-Восточную и Центральную Азию. Казахстанцы в свою очередь получили возможность познакомиться с творчеством и работами писателей, ученых-филологов и переводчиков этих регионов», - отмечают организаторы фестиваля «Полифония 2015». Как отзовется в сердцах и умах казахстанских читателей и авторов фестиваль 2015 года - покажет время.

Текст: Виктория Роденкова

Фото: Илья Нагний

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.