USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.47$
+0.380
BTC
64973.80$
+1437.900

Президент РК подписал новый Гражданский процессуальный кодекс

В новом ГПК много серьезных новшеств

Share
Share
Share
Tweet
Share
Президент РК подписал новый Гражданский процессуальный кодекс- Kapital.kz

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в Акорде в субботу подписал новый Гражданский процессуальный кодекс, передал корреспондент агентства "Интерфакс-Казахстан".

Основными новеллами ГПК являются совершенствование стадии подготовки дела к судебному разбирательству путем расширения круга вопросов, разрешаемых на данной стадии. В частности, увеличен срок подготовки дела к судебному разбирательству. Более четко регламентированы действия судьи и других участников процесса после принятия судом искового заявления.

Документ предусматривает улучшение порядка предоставления доказательств в ходе подготовки дела к судебному разбирательству и в суде первой инстанции. Все участники досудебного разбирательства должны предоставить доказательства. Если они не могут быть предоставлены в текущий момент, то доказательства должны быть предоставлены позже, во время судебного разбирательства.

Закрепляется конкретная норма о том, что адвокаты вправе запрашивать справки или иные документы от государственных органов, общественных объединений, юридической помощи в порядке, установленном законодательством об адвокатуре.

Предполагается широкое применение института медиации, которая будет проводиться судьей по ходатайству сторон.

В целях упрощения судопроизводства расширение перечня требований, рассматриваемых в приказном производстве. Указанные меры способствуют оперативному рассмотрению и разрешению несложных споров и освобождают судьям время для изучения дел более сложной категории.

Кроме того, вводятся специализированные составы судов по защите прав инвесторов.

В ходе рассмотрения Гражданского процессуального кодекса в парламенте, сенаторами внесены изменения и дополнения в проект ГПК, связанные с процессуальным порядком рассмотрения гражданских дел в условиях создания трехуровневой системы, внедрением аудио-, видеофиксации всех судебных процессов в обязательном порядке, и другие.

Также предложениями сенаторов устанавливаются ограничения на пересмотр в кассационном порядке судебных актов по делам, связанным с имущественными интересами физических лиц при сумме иска менее двух тысяч месячных расчетных показателей.

Внесены поправки, касающиеся создания специализированной коллегии в Верховном суде по рассмотрению инвестиционных споров с участием крупных инвесторов, международного совета при Верховном суде, а также сокращения участия прокурора в суде по гражданско-правовым спорам для упрощения судебных процедур и ускорения судебного процесса.

Кроме этого, были внесены нормы, устраняющие несогласованность отдельных положений кодекса. Эти поправки улучшают судебную защиту конституционных прав и свобод физических и юридических лиц в гражданском процессе, отмечалось в заключении сената.

Также президент Казахстана подписал закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования гражданского процессуального законодательства".

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.