USD
448.81₸
+0.250
EUR
476.82₸
-1.210
RUB
4.77₸
-0.020
BRENT
90.13$
+0.160
BTC
63005.70$
-460.200

Генпрокуратура прокомментировала расследование дела о самоподжоге

Проводится комплекс следственно-оперативных мероприятий, назначены ряд экспертиз

Share
Share
Share
Tweet
Share
Генпрокуратура прокомментировала расследование дела о самоподжоге- Kapital.kz

Следствие по делу Ерлана Бектибаева, совершившего самоподжог в Таразе, находится на особом контроле Генеральной прокуратуры РК. Об этом сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на сообщение ведомства.

Напомним, 24 октября текущего года в городе Таразе совершил самоподжог Бектибаев Ерлан Абдуллаевич, 1995 года рождения. Из-за полученных ожогов он скончался в городской больнице.

В тот же день специальным прокурором прокуратуры Жамбылской области начато расследование по статье 105 («Доведение до самоубийства») и статье 362 («Превышение власти или должностных полномочий») Уголовного кодекса Республики Казахстан.

«Наряду с этим в целях обеспечения всестороннего и объективного расследования генеральным прокурором Республики Казахстан из числа наиболее опытных сотрудников центральных аппаратов Генеральной прокуратуры, Комитета национальной безопасности и Министерства внутренних дел образована межведомственная следственно-оперативная группа под руководством старшего помощника генерального прокурора», – говорится в сообщении Генпрокуратуры.

В ведомстве отметили, что изучаются все материалы, касающиеся задержания погибшего, допрошены сотрудники полиции.

«На сегодня установлено, что 22 октября текущего года Бектибаев был задержан и в ходе личного обыска у него обнаружено наркотическое средство - гашиш общим весом 285,9 г. При медицинском освидетельствовании установлен факт употребления Бектибаевым наркотиков. В рамках начатого по данному факту расследования Бектибаевым Е. А. в присутствии вызванного им самим адвоката даны признательные показания в хранении обнаруженного у него наркотического средства», – сообщает Генпрокуратура.

С учетом признания вины, а также выраженного им желания сотрудничать со следствием подозреваемый в тот же день, то есть 22 октября, отпущен домой под обязательство о явке к следователю.

Оценка законности задержания и проведенных следственных действий будет дана межведомственной следственно-оперативной группой в рамках отработки версии доведения Ерлана Бектибаева до самоубийства, а также о возможных неправомерных действиях сотрудников полиции.

На сегодняшний день установлены и допрошены все лица, находившиеся вместе с Бектибаевым на месте происшествия, это его знакомые и родственники. Согласно полученным показаниям, они находились на месте событий и оказывали содействие погибшему по его собственной просьбе, им было известно о намерении Бектибаева лишь поджечь ногу. Участники акции заранее распределили роли ответственных за видеосъемку и тушение огня.

Следствием изучаются сведения и о личности погибшего.

Установлено, что Бектибаев Е. А. в июне 2015 года привлекался к уголовной ответственности за нанесение в городе Таразе тяжелых ножевых ранений несовершеннолетнему - студенту одного из колледжей, а также серию краж в городе Алматы (назначено наказание в виде 4 лет ограничения свободы).

Имеет отца, мать скончалась в 2013 году, проживал в городе Таразе у родственников, работал на рынке носильщиком.

Экспертиза показала, что в момент совершения самоподжога он находился в состоянии наркотического опьянения, говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Кроме того, отмечается, что Ерлан Бектибаев не обращался в прокуратуру с жалобами на действия полицейских.

«В настоящее время расследование продолжается, проводится комплекс следственно-оперативных мероприятий, назначены ряд экспертиз. Ход следствия находится на особом контроле. О ходе и результатах работы межведомственной следственно-оперативной группы будет сообщено дополнительно», – заключили в ведомстве.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.