USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
86.92$
+0.010
BTC
63535.90$

Автоматизация госуслуг позволит снизить риск коррупции

Мажилис Парламента РК одобрил во втором чтении законопроект «Об информатизации»

Share
Share
Share
Tweet
Share
Автоматизация госуслуг позволит снизить риск коррупции- Kapital.kz

Основным принципом законопроекта «Об информатизации» станет снижение уровня бюрократии и коррупционных рисков за счет автоматизации процессов, об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе Комитета связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию РК (КСИИ МИР).

«Мажилис Парламента РК одобрил во втором чтении данный законопроект, предусматривающий урегулирование вопросов взаимодействия государственных органов, организаций и пользователей, снижение уровня бюрократии и коррупционных рисков за счет автоматизации деятельности государственных органов, а также создание эффективной системы информатизации, отвечающей современным международным стандартам», - указывается в информации ведомства.

Новая редакция закона позволит повысить эффективность государственного регулирования и деятельности субъектов информатизации путем закрепления Экспертного совета, регулирующего распределение расходов государственных органов на закупки товаров, работ и услуг в сфере информатизации, внедрения архитектурного подхода при автоматизации деятельности государственных органов, а также сервисной модели информатизации госорганов.

Благодаря архитектурному подходу будет обеспечено согласованное развитие автоматизированных систем, их естественная интеграция в среду функционирующей организации, а также эффективность инвестиций в информационно-технологические системы организаций с определением четких приоритетов финансирования, масштабов проектов и планов по информатизации на 5 лет вперед.

При этом основным принципом сервисной модели информатизации станет переход от капитальных затрат государства на приобретение и владение инфокоммуникационными технологиями к их аренде.

Кроме того, законопроектом предусмотрено оказание государственных и иных услуг в электронном формате посредством портала «электронного правительства» и абонентского устройства (телефона). Регламентированы положения по размещению государственными органами информации в форматах, пригодных для последующей обработки и анализа, для создания на ее основе приложений и сервисов.

Также в новой редакции закона предусмотрены нормы о создании Национального Института развития в сфере ИКТ с наделением необходимыми инструментами государственной поддержки отечественных ИКТ-компаний.
В целом принятие законопроекта «Об информатизации» позволит усовершенствовать законодательную базу в сфере информатизации, обеспечит экономию бюджетных средств за счет внедрения новых технологий и повысит конкуренцию на рынке ИКТ.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.