USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
+0.040
BTC
63991.10$
-116.100

В Астане продолжаются торжества в честь 550-летия Казахского ханства

На площади перед монументом Қазақ Елі и Дворцом независимости проходят основные мероприятия

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Астане продолжаются торжества в честь 550-летия Казахского ханства- Kapital.kz

В эти выходные дни в Астане продолжаются праздничные мероприятия в связи с 550-летним юбилеем Казахского ханства.  Возле монумента «Қазақ Елі» был развернут этноаул, где представители всех областей Казахстана демонстрируют особенности своего региона, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

У Дворца Независимости, площадь перед которым на эти три дня стала эпицентром массовых гуляний прошли концерты и театрализованные представления, а ремесленники со всех концов страны выставили на всеобщее обозрение и распродажу предметы национально-прикладного искусства. Все желающие могут отведать блюда казахской кухни, поучаствовать в спортивных состязаниях, приобрести сувениры и изделия народных ремесленников, сделать «селфи» с актерами в образе батыров.

Глава государства Нурсултан Назарбаев также посетил площадь у Дворца Независимости и монумента «Қазақ Елі», где несмотря на непогоду собралось множество жителей и гостей столицы, порядка 1,5 тыс. соорганизаторов праздничного шоу с различных регионов, выставлено 50 юрт, концертные площадки и места для спортивных мероприятий: тоғыз құмалақ, гір көтеру, лянга, бұқа тартыс, арқан тартыс, асық ату и т.д.

Напомним, что, открывая торжества в Астане по случаю 550-летия Казахского ханства, президент Казахстана отметил, что  Казахстан со многими тысячелетиями истории меняется на глазах.

«Небеса над нами – свидетели происходящих перемен в каждом ауле и городе современного Казахстана. Степное солнце освещает наши благие дела. Небо и солнце - в цветах нашего флага. В 21-м веке вновь преображается и расцветает необъятное пространство степной Евразии. Мы зажгли новый маяк нашей истории, поэтому сегодня и навсегда наш Казахстан - это Үлы дала елі, это Страна Великой преображенной степи, колыбель и дом всего многоэтнического народа нашей родины. Именно таково народное имя нашей любимой Отчизны - Страна Великой степи. Оно отражает и прошлое, и настоящее, и будущее нашей родины, в нем закреплен наш казахстанский характер и его основные черты  - это открытость, широта наших душ, тепло наших сердец, гостеприимство и миролюбие, мудрость, рассудительность, трудолюбие и предприимчивость нашего народа. Это вера в свои силы и возможности достичь невиданного до сих пор процветания любимой земли. Я убежден, что такой образ нашего нового Казахстана найдет место в разуме и душе каждого казахстанца, будет признан во всем мире», - заявил Нурсултан Назарбаев.



 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.