USD
448.81₸
+0.250
EUR
476.82₸
-1.210
RUB
4.77₸
-0.020
BRENT
90.13$
+0.160
BTC
63005.70$
-460.200

Настал час нового социального договора между властью и гражданами?

Казахстанские бизнесмены и политологи обсудили новые социальные реалии в стране

Share
Share
Share
Tweet
Share
Настал час нового социального договора между властью и гражданами?- Kapital.kz

В среду, 26 августа, Палатой предпринимателей РК была организована дискуссия «Новая экономическая реальность, или каким должен быть социальный договор между властью и народом?», сообщает корреспондент центра деловой информации kapital.kz . Большинство экспертов – бизнесменов, политологов и экономистов – сошлись во мнении, что текущая экономическая ситуация требует пересмотра общественного договора в стране, и нового формата отношений между властями и гражданами. Это тем более актуально, учитывая тщетные обещания отдельных членов правительства о том, что резкого девальвирования нацвалюты не будет. 

«Крайне важно, чтобы правительство страны и общество восстановили доверие, которого сейчас нет. Одних заявлений мало, общество уже не верит на слово. Необходимо, чтобы власть на официальном уровне  признала свои ошибки и извинилась.  Пострадавшая сторона, то есть граждане Казахстана,  должны получить гарантии, что лжи больше не будет. Любой социальный контракт возможны только на основе доверия», - сказал в ходе дискуссии известный бизнесмен, управляющий хедж-фонда «Асадель КапиталSPC» Маргулан Сейсембаев.

Политолог Айдос Сарым выразил уверенность, что ближайшие годы будут не самыми простыми для экономики страны,  а возможности «подкупа» граждан, которая была в более «зажиточные» времена, у государства больше нет. Стало быть, рассуждает политолог, пришло время вернуть гражданам часть прав, которые были сданы в обмен на экономическую стабильность. 

«Ближайшие годы будут непростыми, возможность подкупа граждан у властей уже нет. Государство должно возвращать права гражданам. В части открытости, выборности. Все эти годы продолжался отрицательный отбор, нигде кроме тендеров нет конкуренции. В итоге мы пришли к тому, что если мы действительно хотим модернизации и роста, то нет иного выхода, кроме как развивать конкуренцию. Но власть до сих пор не хочет ни признать проблем, ни извиниться. Нынешний Нацбанк и правительство просто неспособны отвечать на вызовы. Нам нужны новые люди, новые идеи. Тем более во власти уже есть  молодые и талантливые люди, которые могут занять эти места», - добавил Айдос Сарым.

Однако политолог Андрей Чеботарев был менее воодушевлен. В частности, он считает, что общественный договор в Казахстане уже не возможен в принципе. 

«Я даже не представляю, как он (общественный договор - ред.) будет работать на практике. Конституция, за которую мы голосовали, не работает. Законы тоже не работают. Власть, когда её прижимает, что-то придумывает, чтобы создать видимость общественного договора. Но кто будет нести ответственность за его реализацию, даже если его подпишут? Какие механизмы используют для реализации общественного договора на практике?», - засомневался эксперт. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.