USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
87.96$
-0.130
BTC
64275.00$
+169.000

Армия РК преподала мастер-класс партнерам по Содружеству

Казахстанские военнослужащие победили во всех конкурсах и номинациях в рамках соревнования «Воин Содружества»

Share
Share
Share
Tweet
Share
Армия РК преподала мастер-класс партнерам по Содружеству- Kapital.kz

Казахстанская армия все больше интегрируется с вооруженными силами стран Содружества независимых государств. Вслед за кооперацией в рамках Евразийского экономического союза по линии финансов, рынков, товаров и услуг отечественные вооруженные силы тоже не отстают, проводя международные смотры и учения с армиями партнеров по ЕАЭС, а также с коллегами из тех стран, которые занимают союзнические позиции по отношению к странам - участницам объединения, а также других политических и военных блоков, наподобие ШОС и ОДКБ. Так, буквально накануне в Жамбылской области на 40-й военной базе «Отар» завершился VII Международный конкурс военнослужащих дружественных армий «Воин Содружества». Как отмечают в Минобороны РК, уникальный смотр военно-профессионального мастерства прошел в Казахстане впервые.

Это военно-полевое мероприятие проходило с целью укрепления дружеских связей между военнослужащими ВС государств - участников СНГ. Оно должно было стимулировать высокую профессиональную подготовку военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на должностях сержантов и солдат. Как пояснили в министерстве обороны нашей республики, ранее подобный конкурс проводился на территории России и Беларуси, а теперь очередь подошла к нам.

В конкурсе принимали участие военнослужащие из Казахстана, России и Беларуси, а также из Кыргызстана, только что вступившего в Таможенный и Евразийский экономический союзы. К тому же в соревнованиях были задействованы и военные из Армении – страны, которая присоединилась к ЕАЭС со 2 января 2015 года. Соревновались с представителями ВС этих стран и военнослужащие из Таджикистана – страны, которая давно и внимательно присматривается к Евразийскому экономическому союзу, шансы вступления которой в ТС и ЕАЭС аналитики рассматривают как достаточно высокие.

Так вот представители вооруженных сил всех перечисленных государств соревновались в военной удали по шести направлениям боевого искусства. Они показывали свои навыки в преодолении полосы препятствий, метании гранаты Ф-1 на точность и в физподготовке, приводили автомат АК-74 к нормальному бою, надевали общевойсковой защитный комплект, метали холодное оружие и стреляли по целям.

fb42b49d98d7cb911996460ccec.jpg

3828ad5172bc930ee79f127909d.jpg

ab13aeb46c01d5061d2db32258d.jpg

В результате вышло, что абсолютными победителями во всех видах состязаний и демонстрации военного мастерства стали военнослужащие армии Казахстана, которые завоевали все первые места. На втором месте – команда Республики Беларусь, на третьем – команда России.

Более того, казахстанские военнослужащие взяли призовые места и в других номинациях.

В частности, победителем в номинации «Эрудит» стала младший сержант Людмила Губарева, в номинации «Кавалер/Сударыня» – старший сержант Рустам Сатжанов, «Атлет» – сержант Орынбек Сандыбеков, «Снайпер» – старший сержант Рустам Сатжанов, «Лучшая воительница» – младший сержант Людмила Губарева, «Воин-профессионал» – старший сержант Амиржан Маушев. Победителями же в главной номинации «Воин Содружества» стали сержант Орынбек Сандыбеков, завоевавший 1-е место и старший сержант Рустам Сатжанов, ставший вторым. Старший сержант Амиржан Маушев занял почетное третье место.

В то же время министр обороны Казахстана Имангали Тасмагамбетов, выступая на церемонии награждения победителей VII Международного конкурса военно-профессионального мастерства для военнослужащих дружественных армий «Воин Содружества», проходившей во Дворце мира и согласия в Астане, отметил, что эти соревнования придают дополнительный импульс в развитии военного партнерства и укрепления дружественных связей между военнослужащими вооруженных сил стран - участниц СНГ.

«Более того, расширяется не только диапазон различных видов и механизмов сотрудничества, но и его география. С каждым новым годом мы принимаем в свои ряды все новых и новых участников», – заявил Имангали Тасмагамбетов.

При этом он заметил, что буквально на днях в России завершились Международные армейские игры, которые в этом году отличились особым содержанием и масштабом. В них участвовали 57 команд из 17 стран.

Между тем, секретарь совета министров обороны стран СНГ генерал-лейтенант Александр Синайский констатировал, что очередной конкурс «Воин Содружества» показал то, что инициатива Министров обороны набирает обороты и пользуется все большей популярностью среди военнослужащих наших государств. «Воин Содружества» стал первой ласточкой среди тех состязаний, которые сегодня широко проходят в государствах СНГ.

«Я вернулся из Еревана буквально день назад, где молодые патриоты, курсанты, лицеисты, кадеты стран СНГ устроили очередной сбор, который до этого проходил на озере Иссык-Куль в Кыргызстане, а в этом году проходит у озера Севан в Армении. Это показывает масштаб состязательности вооруженных сил: от вот таких суворовцев до представителей всех видов и родов войск, которые состязались две недели в России в рамках Международных армейских игр – на суше, на воде, в небе. «Воин Содружества» положил начало этому процессу. Знаменательно то, что в нем участвуют не только военнослужащие мужчины, но и женщины. К тому же особо значимым его делает то, что мы задеваем тонкие струны. Не только состязательности и азарта, но и духовности, патриотизма, поддержки интернационализма. В современных условиях мы видим именно такие направления работы для поддержания высокой боевой готовности и укрепления боевого потенциала наших стран», - высказался секретарь СМО СНГ. Александр Синайский и поблагодарил руководство Казахстана в лице президента Нурсултана Назарбаева, который поддержал Министерство обороны РК в проведении очередного конкурса «Воин Содружества».

В свою очередь глава оборонного ведомства Казахстана Имангали Тасмагамбетов подчеркнул то, что в эти дни мы являемся свидетелями прекрасной доброй традиции, которая не просто возвышает, а реально укрепляет в нашем сознании значение таких простых, но очень емких понятий, как боевое братство, воинская солидарность и солдатская дружба. Немаловажно, по его словам, то, что этот конкурс как нельзя лучше способствует стимулированию боеспособности личного состава, проходящего воинскую службу по контракту, становлению и развитию современной, постоянно боеготовой профессиональной армии.

«Знаменательно, что это мероприятие проходит в такой важный для всего постсоветского пространства год 70-летия победы в Великой Отечественной войне и накануне исторической даты окончания Второй мировой войны. Своим участием в военных состязаниях молодые люди снова подтверждают приверженность всего нынешнего поколения славным боевым традициям старшего поколения, ветеранам, защитившим мир от угрозы фашизма. И проводя военные учения и различные конкурсы, мы доказываем всему миру, прежде всего, свое желание жить под чистым небом мира, согласия и процветания. Эти непреходящие ценности заложены в самой идее данного конкурса. Поэтому для нас большая честь встречать наших боевых друзей из стран СНГ, делиться с ними знаниями и опытом, чувствовать дух единства и братства. И этот конкурс только одна сторона того многогранного плодотворного сотрудничества, которое за все эти годы благодаря личным усилиям глав наших государств стало важным условием развития взаимовыгодного партнерства, укрепления отношений доверия и добрососедства», – отметил Имангали Тасмагамбетов.

По словам главы Минобороны РК, закономерным результатом конкурса «Воин Содружества» стал высокий уровень боевого мастерства, профессионализм и боевой дух здорового соперничества бойцов, которые доказали всему миру готовность выполнить любую поставленную перед ними боевую задачу.

Тем самым, как сказал Тасмагамбетов, они действительно заслужили свои награды и почести. Эти награды, заверил он, станут не только доказательством воинского искусства и мастерства, но и боевого братства всех военнослужащих стран Содружества.

951dfc347de49ec9305d0f5aa76.jpg

76e006eb8d701774d9e6056cb46.jpg

769b0450f0e8e0ddeacfad562c1.jpg

ae421c358fd05bd9d62ed8049de.jpg

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.