USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
88.18$
-0.610
BTC
62062.60$
-1473.300

В Алматы состоится второй фестиваль Gakku Даусы

Концерт пройдет 12 сентября на площади Астана

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Алматы состоится второй фестиваль Gakku Даусы- Kapital.kz

Ко Дню города в Алматы подготовлены 50 развивающих, литературных, театральных и спортивных событий. Кроме того, запланированы мероприятия в сфере молодежного предпринимательства.

Одно из самых ярких событий – второй казахстанский фестиваль музыки «Gakku Даусы»  – состоится на площади Астана 12 сентября.  Это фестиваль телеканала Gakku ТV. В прошлом году алматинцы и гости южной столицы были впечатлены семичасовым музыкальным марафоном, в котором приняли участие как гранды отечественной эстрады, так и молодые артисты. Организаторы фестиваля обещают повторить успех, который на несколько часов объединил алматинцев разных поколений на одном музыкальном празднике.

Еще одно музыкальное событие – фестиваль оркестровой музыки «Парад оркестров» – пройдет с 25 по 27 августа на площади Абая перед Дворцом Республики. Затем начнется не менее ожидаемый Artbat Fest, когда город украсят произведения современного искусства, объединенные названием «Воздух Земли». Их создадут современные казахстанские и зарубежные художники. Завершится Artbat Fest спустя месяц. 

Также проходит городской конкурс на лучший арт-объект I love Almaty. 15 августа объявлен конкурс на создание символа Дня города Алматы. В конкурсе могут принять участие все желающие. Символ станет одним из основных элементов узнаваемости Дня города, при этом создатель арт-объекта может использовать фразу I love Almaty на любом языке. Победитель будет награжден крупным денежными призом в 1 000 000 тенге, а обладатели второго и третьего места получат LED-телевизор и музыкальный центр соответственно. 

Среди множества новых событий - «Арбузный фестиваль», который состоится 29 августа на площади перед Музеем казахских народных музыкальных инструментов; концерты в алматинской подземке «Музыка в метро» (7-15 сентября); Apple Qest для горожан - «Легенды и мифы Алматы» (сбор заявок с 7 по 12 сентября, а сама игра состоится 13 сентября). Участникам игры предстоит выполнить ряд заданий и ответить на вопросы, находя ключи, подсказки и ответы в музеях Алматы, на станциях метро, в театрах и парках. Городской конкурс песен об Алматы «Алматым жүрегімде».

Проводится прием заявок на ежегодный конкурс песен – «Алматым жүрегімде». Итоги будут подведены 5 сентября на сцене летнего театра «Шабыт» в 19:00, который расположен в Парке культуры и отдыха. Заявку на участие могут подать все желающие (от 18 до 30 лет). Цель конкурса: найти новую песню о городе, способную стать его современной визитной карточкой. За победу в конкурсе ежегодно присуждается главный приз – автомобиль.

Кроме того, 15 августа стартовал литературный фестиваль «Алтын қалам» и заработала интернет-площадка для казахстанских писателей и поэтов KALAMGER.KZ. Вместе с тем в рамках Дня города состоится фестиваль книги KITAP FEST, акции «Алматы - читающий город», «Вместе с книгой открываем мир», «Известные люди Алматы о книге и чтении» и тематические библиотечные мероприятия «Алматымды жырлаймын». 19 сентября на МКС «Сункар» состоится церемония вручения IV Евразийской музыкальной премии ЕМА-2015 телеканала Muzzone. Напомним, что 1 мая 2015 года официально стартовало народное голосование за номинантов ЕМА-2015 в 10 номинациях. 

Одной из новых площадок празднования станет Сайран, где пройдут детские и спортивные мероприятия, а вечером состоится праздничный фейерверк и лазерное шоу на воде. 

Полный список запланированных мероприятий: 

1130b0aa42d4cffb387dc86570c.png

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.