USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
70162.40$
-684.200

Казахстанские суды переходят в онлайн

Уже завершена работа по созданию системы «Төрелік»

Share
Share
Share
Tweet
Share
Казахстанские суды переходят в онлайн- Kapital.kz

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на V съезде судей страны говорил о необходимости отказа от бумажного документооборота с переходом на электронные технологии, которые должны стать базой для современного судебного процесса. Во исполнение поручения президента Верховный Суд предпринял ряд шагов.

На сегодня в судебной системе Казахстана проведена большая работа по полномасштабному внедрению новых информационно-коммуникационных технологий в процесс отправления правосудия.

Уже завершена работа по созданию принципиально новой автоматизированной информационно-аналитической системы судебных органов «ТӨРЕЛІК». Система позволяет вести автоматизированный учет и контроль соблюдения сроков при регистрации, рассмотрении исковых заявлений (жалоб) также за соблюдением сроков всех процессуальных действий. Также, через нее судьи имеют доступ к информационным базам всех заинтересованных госорганов, что в разы упрощает работу и позволяет избежать ненужных запросов.

Модернизирован Интернет-ресурс судебных органов. Стоит отметить, что среди официальных сайтов госорганов сайт Верховного Суда по итогам 2014 года занимает первое место по рейтингу АО «Казконтент».

Запущен сервис для просмотра и распечатки судебных повесток. Для этого необходимо ввести номер мобильного телефона и код из SMS-сообщения. В течение 2014 года направлено более трех миллионов SMS-сообщений для 780 180 участников судебных разбирательств.

Сервис «Ознакомление с судебными документами» значительно облегчает коммуникацию судов и граждан. Он позволяет ознакомиться с документами судебного процесса всем его участникам. Для этого необходимы лишь логин, пароль и ИИН.

Сервис «Список слушаний дел» предназначен для просмотра номера дела, сторон по делу, номера зала суда, времени и даты судебного заседания через интернет, на официальном сайте судебных органов.

«Судебный кабинет» – это единое окно доступа к онлайн сервисам и услугам судебных органов, посредством которого гражданин, его представитель или адвокат в любое удобное ему время, не выходя из дома, офиса через сеть интернет может отправить заявление (обращение), жалобу и ходатайство в электронном виде, оплатить государственную пошлину в онлайн режиме, просмотреть судебный документ, а также статус дела и распечатать судебный акт, а также контролировать процессуальные сроки.

На сегодня посредством сервиса «Судебный кабинет» в электронном виде подано 223 520 документов, в том числе 182 714 исковых заявлений, 1 592 апелляционных и 492 кассационных жалобы, ходатайств в порядке надзора 199, обращений физических и юридических лиц 23 965 и другие заявления и ходатайства по делу - 14 558.

Преимущества «Судебного кабинета» в том, что заявления, жалобу и другие документы в суд можно подать в любое время суток, имея компьютер, электронную цифровую подпись и интернет, при этом отправитель моментально получает талон об отправке документа в электронном виде с указанием суда (адресата), сторон, дату и время отправления.

В месяц поступает свыше 20 тысяч документов в электронном виде. Кроме того, на сегодня на стадии завершения находится "Мобильный Судебный кабинет". Приложение позволит использовать все нововведения с мобильного телефона пользователя.

Сегодня уже активно работает единый Контакт-центр с бесплатным звонком на номер 1401 (с городских номеров). В случае каких-то проблем или по всем вопросам работы судов население может обращаться на него и получит необходимые консультации.

Ранее проведенный Верховным Судом пилотный проект по внедрению «Гибридной электронной почты» показал свою состоятельность и с 18 декабря 2014 года эта услуга запущена во всех местных судах республики.

Наиболее эффективным для разгрузки внутренней работы судов и их сотрудников стало применение аудио и видеозаписи процессов. Благодаря этому, увеличивается точность и достоверность фиксации и облегчается работа секретаря и судей, что немаловажно, так как нагрузка на одного судью в месяц в среднем составляет 60 дел. Планируемые к установке и используемые в настоящее время системы аудио и видео фиксации имеют централизованную систему хранения данных, интегрированы с «Единой автоматизированной информационно-аналитической системой» судебных органов и с онлайн сервисом «Судебный кабинет».

На этом процесс модернизации не остановится – в планах ввести полностью электронное протоколирование и системы видеоконференцсвязи.

В Верховном Суде отмечают, что вопросы обеспечения информационной безопасности IT-инфраструктуры судебных органов будут одними из главных. Помимо этого, практически исчезает возможность фальсификации судебных решений. Даже если бы такое действие гипотетически удалось, оно было бы быстро выявлено существующими системами контроля и безопасности, и злоумышленники не смогут получить от этого желаемой выгоды.

В Верховном суде также добавили, что внедрение высоких технологий не является самоцелью, но сегодня они должны стать атрибутами современного правосудия - мобильного, прозрачного и доступного для всех.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.