USD
445.66₸
-0.830
EUR
474.58₸
-0.800
RUB
4.78₸
-0.010
BRENT
87.78$
+0.210
BTC
66137.60$
-994.500

Президент: Народ Казахстана един благодаря своей мудрости

Нурсултан Назарбаев принял участие в заседании Совета религиозных лидеров

Share
Share
Share
Tweet
Share
Президент: Народ Казахстана един благодаря своей мудрости - Kapital.kz

Президент Казахстана принял участие во втором заседании Совета религиозных лидеров в рамках V Съезда лидеров мировых и традиционных религий, об этом сообщает пресс-служба Акорды.

В своем выступлении президент Казахстана подчеркнул, что создание Совета религиозных лидеров на предыдущем IV Съезде стало закономерным результатом доверия, сложившегося между всеми участниками форума в Астане.

«Убеждён, что Совет религиозных лидеров сыграет важную роль в укреплении общемировых духовно-нравственных ценностей, достижении взаимопонимания и согласия между религиями и культурами.

Текущее развитие мира показывают всё более растущую потребность в таком уникальном механизме глобального межконфессионального диалога», - сказал глава государства.

Нурсултан Назарбаев обратил внимание, что за три года, прошедших с момента предыдущего Съезда, мир столкнулся с новыми попытками посеять рознь между людьми на почве религиозных различий.

«Стало больше военных и внутренних конфликтов, в которых стороны активно используют фактор религиозной принадлежности людей.

Нас не может не беспокоить тот факт, что один из таких конфликтов - в Йемене - разразился вблизи главных мусульманских святынь, колыбели Исламского Мира - Мекки и Медины. Акции ряда экстремистских группировок вызывают вражду между последователями различных конфессий и раскалывают многие общества в Азии и Африке. Тревогу вызывают сообщения о повреждении храмов при обстрелах городов и сёл на Востоке Украины», - сказал президент Казахстана.

Глава государства также подчеркнул переход на более опасную стадию угрозы глобального терроризма, получившую форму акций «исламского государства».

«Под воздействием псевдорелигиозных взглядов боевики намеренно разрушают объекты культурного наследия тысячелетних цивилизаций в Ираке и Сирии. Они устраивают и тиражируют через Интернет кадры чудовищных публичных казней приверженцев других религий, журналистов и волонтёров», - сказал Нурсултан Назарбаев.

Президент Казахстана отметил, что все религии мира призывают к сдержанности и терпению, прекращению войн и конфликтов, миру и согласию между людьми.

«Попытки использовать ислам для оправдания любых форм экстремизма и терроризма – кощунственны. В это сложное время призываю всех религиозных деятелей удвоить призывы к своей пастве о мире и согласии, толерантности и прощении», - сказал глава государства.

Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что любой народ жив и велик до тех пор, пока умеет ценить и сохранять единство.
«Народ Казахстана един благодаря своей мудрости. И слава, и сила нашего народа – в дружбе, взаимопонимании, согласии и единстве, толерантности. Это самые высшие ценности лидирующей тридцатки развитых стран, в число которых стремится войти наша страна. Ради этой благородной цели мы реализуем Стратегию «Казахстан-2050» и приступили к реализации Пяти институциональных реформ. Наш План Нации – 100 шагов по модернизации Казахстана направлен на создание достойных условий жизни всех казахстанцев вне зависимости от их этнических и религиозных различий», - сказал президент Казахстана.

Глава государства отметил, что наша страна будет всемерно поддерживать Совет религиозных лидеров в его работе по продвижению идей и решений Съездов мировых и традиционных религий.

Президент Казахстана обратил внимание, что роль религии как духовной первоосновы является бесценной.
«Считаю, что Совет мог бы стать автором и проводником идей духовной регенерации человечества в XXI веке.

Актуальным направлением работы Совета могло бы выступить инициирование мер по противодействию религиозному экстремизму и терроризму. Предложения Совета, одобренные и поддержанные предстоящим Пятым Съездом, помогли бы в предостережении от неправедных действий людей, заблуждающихся в вопросах веры. Ваше коллективное мнение о неприемлемости для истинных верующих ненависти, нетерпимости, жестокости и несправедливого отношения к ближним может стать решающим фактором сдерживания любых раздоров и распрей», - сказал глава государства.

Нурсултан Назарбаев выразил убежденность, что реализация предложений начнётся уже в ходе диалога с политическими деятелями, участвующими в работе Пятого Съезда лидеров мировых и традиционных религий.
В завершение президент Казахстана пожелал всем участникам встречи плодотворной работы.

В ходе заседания также выступили президент Папского Совета по межрелигиозному диалогу Святого Престола Ж.-Л. Торан, митрополит Минский и Заславский, Патриарший Экзарх всея Беларуси Павел, генеральный секретарь Всемирной ассамблеи сближения исламских мазхабов Аятолла М.Араки, заместитель генерального секретаря Всемирной Исламской Лиги А.бен Абдалла за-Зейд, главный сефардский раввин Израиля И.Йосиф.

Участники встречи одобрили проект Декларации V Съезда лидеров мировых и традиционных религий, а также определили, что следующее Третье заседание Совета религиозных лидеров и очередной VI Съезд пройдет в 2018 году.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.