USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.31$
+0.020
BTC
70884.20$
+1489.000

От ядерных испытаний пострадали 2 млн казахстанцев

Отказ от ядерного наследия – правильное стратегическое решение, сказал спикер Сената Касым-Жомарт Токаев

Share
Share
Share
Tweet
Share
От ядерных испытаний пострадали 2 млн казахстанцев- Kapital.kz

Казахстан поддерживает международные усилия по обеспечению глобальной безопасности. Приоритетным для страны по-прежнему является укрепление режима нераспространения и ликвидация оружия массового уничтожения. Об этом спикер Сената Касым-Жомарт Токаев сказал в ходе международного семинара «Снижение угроз глобальной безопасности: уроки из Казахстана», сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz. 

По информации Касым-Жомарта Токаева, 2 миллиона казахстанцев серьезно пострадали в результате 498 ядерных испытаний. 

«Мы благодарны США и России за помощь в избавлении от ядерного оружия, инфраструктуры его испытаний и средств доставки. В ходе совместной операции «Сапфир» по программе американских сенаторов Нанна-Лугара в 1994 году из Казахстана было вывезено почти 600 килограммов высокообогащенного урана, пригодного для изготовления 24 атомных бомб. В апреле 1995 года Казахстан вывез всё ядерное оружие в Россию, а год спустя был завершен демонтаж шахтно-пусковых установок баллистических ракет, расположенных на территории нашей страны», – напомнил председатель Сената Парламента РК.

Он подчеркнул, что отказ от ядерного наследия стал единственно правильным стратегическим решением. Это обеспечило стране достойное место в мировом сообществе, создало предпосылки для успешных реформ в экономике с привлечением более 190 млрд долларов инвестиций. 

«Более того, Казахстан получил моральное и политическое право требовать от других государств решительных действий для достижения всеобщего ядерного разоружения», – добавил он.

В своем выступлении Касым-Жомарт Токаев отметил, что в современном мире укрепление международной безопасности приобретает особую актуальность. Выступая на VI Астанинском экономическом форуме, президент Нурсултан Назарбаев выделил три глобальных вызова: фрагментация мирового порядка, вызванная коррозией международного права; изменение климата и распространение эпидемий; продовольственный дефицит.

«К указанным основным вызовам примыкают и другие угрозы: региональные конфликты, торговые и санкционные войны, религиозный экстремизм и терроризм, наркотрафик и нелегальная миграция. С повестки дня не снимается опасность новой рецессии в мировой экономике. Обострились противоречия между крупными державами по основным международным проблемам, Совет Безопасности ООН так и не пришел к единому мнению по урегулированию кризисов в Сирии и Украине», – сказал он. 

Спикер сената отметил, что все это ведет к эскалации международной напряженности, чреватой развалом мирового порядка, а в более пессимистическом варианте – глобальным конфликтом

«С точки зрения укрепления международной безопасности считаем важным и активное участие Казахстана в деятельности ОБСЕ, СВМДА, ОДКБ, ШОС, а также развитие связей с НАТО. Придерживаемся мнения о необходимости укрепления центральной координирующей роли Организации Объединенных Наций как безальтернативной международной организации», – полагает он.

Казахстан выступает за обеспечение универсальности Договора о нераспространении ядерного оружия. Документ рассматривается в качестве краеугольного камня международной безопасности. 

«В то же время надо признать, что Договор с появлением де-факто ядерных государств уже не является идеальным документом, обеспечивающим реальное нераспространение», – отметил Касым-Жомарт Токаев.

Для установления действенного режима нераспространения нужно решительно отказаться от двусмысленностей, казуистики и отступлений от обязательств, подчеркивает он. 

Особое значение имеет предоставление членами «ядерного клуба» негативных гарантий государствам, добровольно отказавшимся от обладания ядерным оружием или оружейного компонента в развитии своих ядерных программ.

Опасность представляют собой попытки так называемых «несистемных игроков» получить доступ к ядерным технологиям и арсеналам. К недавнему заявлению «Исламского государства» о том, что оно в течение года станет обладателем ядерного оружия, нужно отнестись со всей серьезностью, считает сенатор.

Казахстан выступает за скорейшее вступление в силу Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний и укрепление его верификационного механизма. Пока данный Договор остается на бумаге, по его мнению, трудно говорить о реальном снижении угрозы глобальной безопасности. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.