USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
BTC
64203.10$
+95.900

Евросоюзу на зависть

Уровень безработицы в Казахстане в 2014 году снизился до 5%

Share
Share
Share
Tweet
Share
Евросоюзу на зависть- Kapital.kz

Чиновники в очередной раз нашли способ представить Казахстан в выгодном свете. Основная идея – безработица в РК ниже, чем в странах Евросоюза. Но чтобы подсчеты были корректными, необходимо сделать так, чтобы официальной статистике доверяли.

На прошлой неделе в ходе пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций вице-министр здравоохранения и социального развития РК Даулет Аргандыков отметил, что уровень безработицы в Казахстане снизился с 6,6% в 2008 году до 5% в 2014 году. За этот же период численность экономически активного населения увеличилась на 500 тыс. человек и составила 9 млн человек. Численность занятого населения возросла с 7,8 до 8,5 млн человек. «Для сравнения: по информации агентства «Евростат», в странах Евросоюза в 2014 году безработица достигла 11,3%. Конечно, данные варьируются в разрезе стран. Например, если в странах Восточной Европы уровень безработицы достигает 18%, то в Германии – ниже 5% по итогам прошлого года. Традиционно рекордсменом остается Греция, где работу не может найти каждый четвертый гражданин трудоспособного возраста», – рассказал вице-министр здравоохранения и социального развития РК.

Психологическая составляющая

Впрочем, любым цифрам, которые ласкают слух и зрение, есть вполне достаточно объективное объяснение. То же самое и с цифрами по безработице.

Во-первых, сумма пособия по безработице низкая, из-за чего многие наши сограждане предпочитают найти новое рабочее место самостоятельно. Во-вторых, процедуры регистрации, постановки на учет безработного такие сложные, что отпугивают любого потенциального безработного. В-третьих, набор профессий, на которые переучивают в соцслужбах, такой, что человек с высшим образованием туда не пойдет. Поэтому граждане часто отказываются от официального статуса безработного и предпочитают искать работу самостоятельно.

Но кое-что власти все же делают. Например, с 1 апреля 2015 года получать соцвыплаты безработным станет проще.

«С 1 апреля 2015 года в Казахстане назначение социальных выплат по потере работы из Государственного фонда социального страхования участникам системы обязательного соцстрахования будет осуществляться автоматически при их регистрации в качестве безработных», – говорится в сообщении пресс-службы Министерства здравоохранения и социального развития РК.

Людям, которые впервые регистрируются в качестве безработных, не нужно будет дополнительно обращаться в подразделение государственного центра по выплате пенсий (ГЦВП) или ЦОН за назначением социальной выплаты на случай потери работы. Вместе с тем гражданин, который уже зарегистрирован в качестве безработного, может обратиться с заявлением на назначение социальной выплаты на случай потери работы в подразделение ГЦВП или ЦОН.

Срок выплат пособия по потере работы составляет от одного до четырех месяцев. При этом размер выплат для каждого гражданина рассчитывается индивидуально. Он определяется из расчета стажа и заработной платы, которую он получал ранее, но не ниже 21,364 тыс. тенге в месяц.

В принципе, изменения не столь существенные. Хотя бы потому, что обращение в ГЦВП и ЦОН были и раньше излишними. То есть устранена проблема, которой изначально не должно было быть. Еще один нюанс – это небольшой срок выплаты пособия. Интересно было бы узнать, кто из казахстанцев будет стоять в очередях долгие часы, бегать по инстанциям, тратить время, чтобы 4 месяца получать по 21,364 тыс. тенге. Желающих, как мне представляется, найдется немного. Поэтому и статистика по безработице такая оптимистическая.

Самозанятые?

Еще одной причиной низкого уровня безработицы в Казахстане является достаточно хитрая статистика. Так, в число безработных не попадают так называемые «самостоятельно занятые лица».

Согласно официальной статистике, именно «самозанятыми» у нас является более трети всего трудоспособного населения. При этом 71,2% самозанятых приходится на сельскую местность. Неравнозначная картина и по уровню образования. Если среди городского самостоятельно занятого населения 27% имеют высшее образование, треть – среднее специальное и чуть меньше половины закончили только школу, то на селе аналогичные показатели составляют 8%, 5%, 15% и более 76%.

Причем само понятие имеет двоякое значение. С одной стороны, можно предположить, что львиная доля самозанятых – это те, кто работает в малом и среднем бизнесе. Тогда возникает вопрос плохого администрирования. Значит, львиная доля МСБ находится в теневом секторе, и потому сотрудники, которые у них работают, официально не учтены.

С другой стороны, можно предположить, что самозанятые и есть те же самые безработные, но которые по тем или иным причинам не хотят связываться с государственными органами. В таком случае их необходимо легализовать, поставить на учет и изменить в сторону резкого увеличения цифру безработных.

И потом, далеко не все казахстанцы не хотят возиться с пособиями по безработице. Это в большей мере касается крупных городов, где и шансы устроиться на работу выше, и возможности найти достойно оплачиваемую работу. Так, например, то, что 71,2% самозанятых приходится на сельскую местность, означает, что для большинства сельчан биржа – не площадка для поиска новой работы, а источник небольшого денежного пособия. При этом реализация продукции с собственных огородов и подсобных хозяйств для них является основным источником существования. Фактически они – самозанятые.

Статистику по безработным делают в Казахстане довольно просто. Опрос граждан ведется методом интервью, путем прямого посещения интервьюерами домашних хозяйств. Утвержденная статистическая форма заполняется данными на любое отдельно взятое домохозяйство, которое попало в выборку. Участвуют в опросах 4 раза в год порядка 21 тыс. респондентов из разных регионов страны. На основании полученных данных информация обобщается. То есть каких-то фундаментальных статистических в полном смысле этого слова источников информации при подсчете нет.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.