USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
87.97$
-0.470
BTC
65139.80$
-1204.800

Законопроект о детективной деятельности одобрен в первом чтении

Документ позволит развивать рынок частных детективных услуг в Казахстане

Share
Share
Share
Tweet
Share
Законопроект о детективной деятельности одобрен в первом чтении- Kapital.kz

Мажилис Парламента на пленарном заседании в среду одобрил в первом чтении проект закона «О частной детективной деятельности», передал корреспондент «Интерфакс-Казахстан».

Разработка этого законопроекта предусмотрена общенациональным планом мероприятий по реализации послания главы государства, пояснил депутатам министр юстиции Берик Имашев.

Введение частной детективной деятельности ориентировано на защиту прав, свобод и законных интересов физических и юридических лиц, интересов государства и общества.

В этой связи, министерством юстиции совместно с заинтересованными государственными органами разработан данный документ, отметил он. Целью принятия законопроекта является правовое регулирование частной детективной деятельности в Казахстане.

Законопроектом предусматриваются следующие основные положения: определяются основные задачи частной детективной деятельности, которые заключаются в оказании детективных услуг физическим и юридическим лицам, а также защите прав и законных интересов заказчика детективных услуг; закрепляются принципы законности; недопустимости нарушения прав, свобод и законных интересов человека и гражданина, а также юридических лиц, конституционного строя, общественной нравственности; конфиденциальности; невмешательства должностных лиц в деятельность частных детективов.

Под частной детективной деятельностью предлагается понимать лицензируемый вид деятельности по оказанию на возмездной договорной основе детективных услуг, связанных с защитой законных прав и интересов заказчика.

Проектом закона предусматриваются права и обязанности частного детектива, порядок выдачи, приостановления, лишения и прекращения действия лицензии, сообщил глава Минюста.

При этом устанавливаются следующие квалификационные требования для лиц, получающих лицензию: наличие гражданства республики, высшего юридического образования и стажа работы не менее 15 лет в оперативных или следственных подразделениях правоохранительных или специальных государственных органов; достижение 35-летнего возраста; отсутствие неснятой или непогашенной судимости и иные требования.

«Одним из концептуальных положений законопроекта является закрепление ограничений при осуществлении частной детективной деятельности, в том числе запрет на оказание детективных услуг по делам, связанным с уголовными преступлениями и административными правонарушениями», - рассказал Б.Имашев.

В целях разграничения детективной деятельности с оперативно-розыскной деятельностью правоохранительных органов, предусматривается исчерпывающий перечень детективных мероприятий: индивидуальная беседа; запрос справок, характеристик, документов у физических и юридических лиц.

Кроме того, проектом закона определяется компетенция правительства и уполномоченного органа в сфере частной детективной деятельности, закрепляются основы государственного контроля и надзора за частной детективной деятельностью.

«Вышеуказанные положения позволят, с одной стороны, развивать рынок детективных услуг, с другой – обеспечивать защиту прав, свобод и законных интересов физических и юридических лиц, общества и государства», - отметил министр.

По его словам, принятие законопроекта не потребует дополнительных финансовых затрат из государственного бюджета.

Наряду с этим, депутаты одобрили в первом чтении проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам частной детективной деятельности».
Документом вносятся изменения и дополнения в Уголовный кодекс, Кодекс об административных правонарушениях, Налоговый кодекс, законы о лицензировании, о государственном контроле и надзоре.

Поправки предусматривают введение уголовной и административной ответственности за злоупотребление частными детективами своими полномочиями; установление ставок лицензионного сбора, порядка исчисления и уплаты налогов, а также представления налоговой отчетности по ним; закрепление требования о наличии лицензии на осуществление частной детективной деятельности; осуществление государственного контроля за частной детективной деятельностью.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.