USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
+0.040
BTC
63851.10$
-256.100

Серьезным вызовом современности стал международный терроризм

Об этом заявил Нурсултан Назарбаев во время участия в неформальном Саммите глав государств СНГ

Share
Share
Share
Tweet
Share
Серьезным вызовом современности стал международный терроризм- Kapital.kz

Серьезным вызовом современности стал международный терроризм, масштабы которого приобрели глобальный характер, об этом заявил президент Казахстана во время участия в неформальном Саммите глав государств СНГ, сообщает пресс-служба Акорды.

 «Под угрозой находится внутриполитическая стабильность и мирное развитие многих государств. Противостоять этому злу можно только нашими совместными усилиями. В настоящее время в рамках СНГ создана комплексная организационная система противодействия терроризму. В этой связи возникает необходимость в повышении эффективности созданных нами инструментов Содружества», - сказал глава государства.

При этом Нурсултан Назарбаев предложил вынести на следующий саммит СНГ, который состоится в Астане 9 октября,  в качестве основной тему борьбы с терроризмом.

В ходе Саммита стороны также обсудили предстоящее празднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, подчеркнув решающий вклад Советского Союза в спасение Европы и всего мира от фашизма.  

В своем выступлении Нурсултан Назарбаев отметил, что нынешняя встреча является данью уважения ветеранам и труженикам тыла.

«В трагические годы войны наши народы единым целым встали перед нацистской угрозой. Именно на наши страны легло основное бремя войны. Наши отцы и деды победили. Если бы они этого не сделали, то неизвестно, в каком направлении развивались бы политика и экономика, и где бы находились сейчас наши народы. Как и все страны, главы которых находятся здесь, Казахстан внес весомый вклад в Великую Победу. Фактически, 20% населения страны того периода, полтора миллиона человек, ушло на поля сражения, из которых вернулась только половина. Более 500 человек были удостоены звания Героя Советского Союза. Как и другие страны, Казахстан стал надежным тылом для Вооруженных Сил. Эта победа знаменательна для всех: и для ветеранов, и для молодежи», - сказал президент Казахстана.

Глава государства подчеркнул, что в настоящее время наблюдаются попытки отдельных политиков и государств провести ревизию итогов войны путем искажения исторических фактов.

«Для нас такой подход является не приемлемым. Мы должны совместно сохранять истину о нашей Победе, передать память о ней последующим поколениям, чтобы не допустить подобной катастрофы в будущем. Сегодня мы видим, что не все извлекли уроки, повторяются ошибки прошлого. Мы переживаем сложный период, разрастаются зоны очагов нестабильности, появляются новые конфликты. Акцент делается на силовом, а не дипломатическом решении проблем, что чревато большими опасностями», - сказал Нурсултан Назарбаев.

В заключение Нурсултан Назарбаев поздравил всех с наступающим праздником.

«Для меня, как и для всех казахстанцев, победа в Великой Отечественной войне остается символом мужества и единения наших народов. Героизм и отвага, самопожертвование и любовь к Родине, проявленные в те годы, являются фундаментальными основами военно-патриотического воспитания», - сказал президент Казахстана.

В свою очередь, Владимир Путин от имени глав государств поздравил Нурсултана Назарбаева с победой на состоявшихся выборах. Президент России также отметил, что Казахстан в этом году председательствует в СНГ.

Во встрече приняли участие президенты: Казахстана - Нурсултан Назарбаев, Беларуси - Александр Лукашенко,  Кыргызстана - Алмазбек Атамбаев, России - Владимир Путин, Таджикистана - Эмомали Рахмон, Узбекистана - Ислам Каримов, а также Председатель Исполнительного комитета - Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.