USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
BTC
70225.20$
-621.400

В зонах подтопления продолжается эвакуация жителей

О ситуации в затопленных регионах рассказали представители Комитета по ЧС

Share
Share
Share
Tweet
Share
В зонах подтопления продолжается эвакуация жителей- Kapital.kz

В паводкоопасных регионах Казахстана продолжается круглосуточное ведение превентивных мер и аварийно-спасательных работ. Спасатели эвакуируют жителей ряда населенных пунктов, сообщили центру деловой информации Kapital.kz в пресс-службе Комитета по ЧС МВД РК. 

Из-за повышения уровня воды в реке Нура эвакуированы более 7300 жителей 20 населенных пунктов Бухар-Жырауского и Нуринского районов Карагандинской области. Более 10 тыс. голов домашнего скота отогнано в безопасные места. Повсеместно ведутся берегоукрепительные работы. Проведены взрывные работы на реках Кундызды и Нура.

Разлив реки Сокур привел к подтоплению 83 домов в поселке Восьмидомики. 135 жителей были эвакуированы в детскую школу искусств близлежащего поселка Шахан.

Полностью эвакуированы жители поселка им. Г. Мустафина, в котором остаются подтопленными 706 домов. Всего эвакуировано 2350 человек, спасены 10 жителей. На месте организована полевая кухня, развернут медицинский центр со всем необходимым медицинским оборудованием и лекарственными препаратами, осуществляется охрана общественного порядка, установлены посты наблюдения. Для населения завезены продукты питания, организован подвоз хлеба и питьевой воды. В связи с понижением уровня воды население поселка допускается в свои дома для их осмотра.

Также проведена полная эвакуация населения села Кызылжар, где подтоплено 139 домов.

ff0aa2c96f7a5994d6b81e38631.JPG

В городе Темиртау остаются подтопленными 46 домов частного сектора, эвакуировано 48 человек. Спасательными формированиями ведутся работы по отводу талых вод, возведена защитная дамба протяженностью 800 м. В местной гостинице организованы места для эвакуированных.

Работы по укреплению и наращиванию дамб проведены в поселках Южный, Актау, Карагога Абайского района. Ведется постоянное наблюдение за состоянием дамб.

В оставшихся без электроснабжения населенных пунктах Абайского района задействованы автономные источники электроэнергии. В селе Соналы Нуринского района силами Республиканского оперативно-спасательного отряда доставлены продукты питания и электрогенератор для запуска насосной станции, обеспечивающей питьевой водой.

В Актогайском районе в результате поднятия уровня реки Токырауын подтоплены 36 домов сел Карасу, Нарманбет. Проведена эвакуация 162 человек.

В Шетском районе из-за возникшей угрозы прорыва плотин Манака и Танатбай проведены эвакуационные мероприятия жителей сел Кайракты и Жарылгап батыра. Домашний скот был отогнан на возвышенности. На месте работают спасательные подразделения и местные исполнительные органы. Общими усилиями ликвидирован перелив через тело дамбы Танатбай. Запасены мешкотары, выставлено круглосуточное дежурство.

В Акмолинской области продолжаются работы по откачке талых вод и укладке мешков с инертными материалами в населенных пунктах Целиноградского района. Силами подразделений МВД, местных исполнительных органов и привлеченных организаций проводятся работы по укреплению дамб, обвалованию населенных пунктов, обследованию русла реки Нура. Проведена эвакуация 15 человек села Кошкарбай.

Также эвакуированы 16 жителей села Уркендеу Коргалжынского района. С населением проводятся разъяснительные мероприятия. На реке Нура ведутся взрывные работы. Кроме того, в селе Коргалжын ведутся работы по укреплению дамбы вдоль реки Нура.

1545a2fdfbf0e7cc175eee9184b.jpg

В селе Зеленое Астраханского района эвакуировано 16 человек. Проводятся работы по отводу талых вод путем прокладки водоотводных каналов, в целях сброса воды произведен разрыв укрепительной дамбы.

Круглосуточное дежурство в селе Оксановка организовано в связи с поступлением воды в реку Колутон.

Также круглосуточное визуальное наблюдение продолжается в Атбасарском районе на притоке реки Жолан в селе Сепе.

С раннего утра 15 апреля проводятся мероприятия по эвакуации населения поселка ЖБК и города Атбасара. Всего эвакуировано 98 человек из 27 домов. Для увеличения пропускной способности талых вод в поселке ЖБК было проведено вскрытие дорожного полотна протяженностью 6 метров и шириной 2 метра.

Из-за образования ледяных заторов и подъема уровня воды начаты взрывные работы на реке Жабай.

Для защиты села Саржал Абайского района Восточно-Казахстанской области продолжаются берегоукрепительные работы. На сегодняшний день уложено 13 800 мешков с инертным материалом.

В результате подъема воды в реке Иртыш подтоплено 6 дворовых территорий на окраине села Жетыжар Бескарагайского района Восточно-Казахстанской области. В селе создан оперативный штаб Семиярского сельского округа под руководством акима округа. 80 человек эвакуированы из 30 домов села. Некоторые жители отказались от эвакуации или самостоятельно выехали в другие населенные пункты. Для эвакуируемого населения определены места временного размещения в школах сел Карабас и Лесное. Для ликвидации затора на реке производятся взрывные работы. Ведется круглосуточный мониторинг уровня воды.

В Северо-Казахстанской области, в Уалихановском районе, в связи с ухудшающейся обстановкой было принято решение об эвакуации населения с крайних улиц села Кулыколь. В 06:30 утра 15 апреля в Ауэзовскую среднюю школу было эвакуировано 37 человек, в числе которых 25 детей. В течение ночи инженерной техникой проводились мероприятия по возведению дополнительных дамб. В общей сложности возведено 3000 метров высотой 1,5-2,5 м. Для проведения эвакуационных работ задействован вертолет Ми-8. Проведена эвакуация 40 человек.

Подтопление поверхностными талыми водами угрожает домам села Киялы Аккайынского района и села Беняш района им. М. Жумабаева. Для ликвидации образовавшейся угрозы производятся откачка воды, подсыпка территории, выставлен смотровой пост, организовано дежурство.

В Павлодарском районе наблюдается снижение уровня воды в русле реки Селекты на 70 см.

b07f2cd41b7017e5b6582f938ae.jpg

Для мониторинга прибывания воды в реку Иртыш в Майском районе работает мобильная оперативная группа на автомобиле повышенной проходимости ТРЭКОЛ.

В регионах страны из-за переливов паводковых вод подтоплено 118 участков автомобильных дорог, разрушено 6 мостов. На местах ведутся работы по засыпке дорожного полотна, установке предупреждающих знаков, восстановлению дорог. Вместе с тем организуется альтернативное движение транспорта.

Всего в регионах эвакуировано 14 790 человек, из которых 1887 вернулись в свои дома. В пунктах эвакуации размещен 2121 человек, у своих родственников расселены 10 782. Спасено 35 человек.

На сегодняшний день в противопаводковых мероприятиях задействовано 5537 человек, 1467 единиц техники, 114 единиц водооткачивающих устройств и 86 плавательных средств.

Также наряду с противопаводковыми штабами круглосуточное дежурство несут психологи подразделений Комитета по ЧС МВД РК. Специалисты психологических и медицинских служб Департамента по ЧС Карагандинской области оказывают необходимую помощь непосредственно в зоне подтопления.

Открыты телефоны горячей линии, предназначенные для информационно-разъяснительной работы населению:

- в ГУ «Республиканский кризисный центр» г. Астаны - 32-32-89;

- в оперативном штабе Департамента по ЧС Карагандинской области - 51-20-04;

- в оперативном штабе г. Кокшетау Департамента по ЧС Акмолинской области - 55-14-74.

По данным Казгидромета, в связи с повышенными сбросами из Самаркандского и Шерубай-Нуринского водохранилищ на реке Нура в Нуринском районе Карагандинской области, Целиноградском и Коргальджинском районах Акмолинской области ожидаются подъемы уровней воды, разливы и подтопления.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.