USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
BTC
70102.10$
-744.500

Рустем Кадыржанов: «Равные возможности – единое будущее»

Конституция Казахстана гарантирует равенство прав всех граждан страны

Share
Share
Share
Tweet
Share
Рустем Кадыржанов: «Равные возможности – единое будущее»- Kapital.kz

Одной из пяти институциональных реформ, выдвинутых Нурсултаном Назарбаевым в своей предвыборной платформе «Современное государство для всех: пять институциональных реформ» на президентских выборах 2015 года, является формирование нации единого будущего Казахстана. Такая нация, по убеждению лидера Казахстана, может быть только гражданской по своему характеру и содержанию.

Как отмечает доктор философских наук, профессор Рустем Кадыржанов, помимо гражданской концепции нации в массовом сознании и социальной практике большое распространение получила этническая концепция нации. Если гражданская нация строится на основе гражданства и политических институтов, то для этнической нации решающее значение имеют язык, религия, традиции и другие культурные ценности. Этническое понимание нации означает по существу ее социобиологическую трактовку, когда нация определяется генотипом сообщества.

Исторически на протяжении последних почти 200 лет Казахстан сформировался как многоэтническое и многокультурное общество, в котором наряду с коренным населением - казахами - проживают представители около 140 национальностей. Поэтому с первых же дней независимости перед руководством страны встала задача укрепления межэтнической стабильности и мира. Решение этой сложнейшей социально-политической задачи было достигнуто на основе получившей широкую известность казахстанской модели межэтнического согласия и мира, по праву носящей имя Нурсултана Назарбаева.

Построение этой модели и ее успех, по мнению эксперта, были бы невозможны без соблюдения важнейшего демократического принципа равенства, то есть равенства возможностей всех граждан Казахстана вне зависимости от их расовой, этнической, религиозной и социальной принадлежности. 

Профессор отмечает, что Лидер нации всегда придавал и придает решающее значение этому принципу. Конституция Казахстана гарантирует равенство прав всех граждан страны. В своей предвыборной платформе Нурсултан Назарбаев вновь подчеркивает, что все граждане должны пользоваться одним объемом прав, нести один груз ответственности и иметь доступ к равным возможностям.

«Это касается в первую очередь государственной службы. Елбасы принципиально выступает против любых форм дискриминации при приеме на государственную службу. Как неоднократно указывал президент страны, незнание языка не должно быть основанием для отказа в назначении на ту или иную должность. Иначе казахстанцы, столкнувшись с неравенством, разбегутся по своим этническим, культурным, языковым, религиозным квартирам. Но раздробленное общество не имеет перспективы. Без равенства возможностей не будет единого будущего Казахстана», - отметил Рустем Кадыржанов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.