USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.31$
-0.040
BTC
64038.60$
-567.300

Кусаинов Абильгазы сдал экзамен на знание языка

Кандидату выдали подписные листы для сбора подписей в поддержку своей кандидатуры

Share
Share
Share
Tweet
Share
Кусаинов Абильгазы сдал экзамен на знание языка- Kapital.kz

Центральная избирательная комиссия РК признала кандидата в президенты самовыдвиженца Кусаинова Абильгазы Калиакпаровича соответствующим требованиям Конституции, об этом сообщает пресс-служба Центризбиркома.
 
«14 марта 2015 года в Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан состоялось заседание лингвистической комиссии по установлению свободного владения государственным языком Кусаинова Абильгазы Калиакпаровича. По результатам состоявшегося экзамена лингвистическая комиссия открытым голосованием единогласно приняла решение о том, что кандидат в Президенты Республики Казахстан Кусаинов Абильгазы Калиакпарович свободно владеет государственным языком», - говорится в распространенной информации ЦИК.

«Сегодня процедуру установления уровня владения государственным языком прошел кандидат в Президенты Кусаинов Абильгазы. Кандидат выполнил три задания. Написал сочинение на тему «Судьба страны и земли», показав при этом высокий общеобразовательный уровень, изложив свое видение решения экологических проблем. Количество допущенных ошибок – 6. По второму заданию - выразительно прочел отрывок из прозы Мухтара Ауэзова. По третьему заданию претендент подготовил 15-минутное выступление на тему: «Единство - залог процветания», продемонстрировав умение свободно доносить свои мысли и хороший уровень владения литературным языком, всесторонне раскрыл тему, затронув широкий круг общественно-политических проблем, дал исчерпывающие ответы на вопросы членов комиссии», - отметил председатель лингвистической комиссии Мырзатай Жолдасбеков, объявляя принятое решение.

Решение оформлено протоколом лингвистической комиссии от 14 марта 2015 года № 14. 

Кроме того, «14 марта состоялось заседание Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан, на котором было принято постановление об установлении соответствия кандидата в Президенты Республики Казахстан Кусаинова Абельгази Калиакпаровича предъявляемым Конституцией Республики Казахстан и Конституционным законом «О выборах в Республике Казахстан» требованиям и выдаче ему подписных листов для сбора подписей в поддержку его кандидатуры. Сбор подписей в поддержку кандидата в Президенты организуется доверенными лицами. Количество и численность групп по сбору подписей не ограничивается», - сообщили в ЦИК РК.

Заполненные подписные листы в поддержку кандидата в Президенты сдаются в территориальные избирательные комиссии, которые в пятидневный срок осуществляют проверку достоверности подписей с привлечением работников паспортных служб, оформляют соответствующий протокол и направляют его в Центральную избирательную комиссию.

Напомним, на сегодняшний день соответствующими требованиям Конституции были признаны самовыдвиженец Лимана Койшиева и кандидат от партии КНПК Тургун Сыздыков.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.