USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.52$
+0.070
BTC
66407.30$
+62.700

Обнародован список конфискованного имущества Нурлана Джуламанова

Недвижимость, авто и ювелирные изделия изъяты приговором суда в доход государства

Share
Share
Share
Tweet
Share
Обнародован список конфискованного имущества Нурлана Джуламанова- Kapital.kz

Принадлежавшие экс-главе пограничной службы комитета национальной безопасности РК Нурлану Джуламанову и его родственникам недвижимость, автомобили и ювелирные изделия обращены в доход государства приговором суда, передает корреспондент агентства.

«Обратить в доход государства нижеследующее движимое и недвижимое имущество, а также денежные средства: 250 тыс. тенге, изъятые у Шестакова, 15 млн 945 тыс. тенге и 45 тыс. 26 долларов США, изъятые в кабинете по месту жительства Балмагамбетова, 500 долларов США и 10 тыс. 700 тенге, изъятые 27 октября 2014 года в служебном кабинете Джуламанова», - сказал председатель специализированного межрайонного военного суда по уголовным делам Ербол Ахметжанов, оглашая приговор в пятницу, передает КазТАГ.

Также в доход государства обращены 66,5 млн тенге и 188,9 тыс. долларов, квартира в Астане, зарегистрированная на Айгерим Джуламанову, дом в Астане, квартира в Алматы, зарегистрированная на Гульнару Джуламанову, Toyota Land Cruiser, зарегистрированная на Айгерим Джуламанову, ювелирные изделия, изъятые по месту жительства Джуламанова на общую сумму 2,5 млн тенге.

Кроме того, суд оставил в силе до разрешения вопроса о конфискации имущества Джуламанова постановление руководителя оперативно-следственной группы КНБ РК Омарова о наложении ареста на квартиру в Астане и квартиру в Алматы, постановление следователя следственно-оперативно группы КНБ Шакирова о наложении ареста на счет, открытый на имя Н. Джуламанова в Народном банке на 8 млн тенге, Lexus 2010 года выпуска, зарегистрированный на Даригу Джуламанову.

Помимо этого, суд решил постановления о наложении ареста на 453 тыс. тенге и охотничье нарезное ружье «Вепрь», охотничье гладкоствольное ружье, квартиру в Астане, на Subaru 2007 года, зарегистрированный на Балмагамбетова отменить по вступлению приговора в законную силу.

Как сообщалось, экс-глава погранслужбы Н.Джуламанов приговорен к 11 годам лишения свободы в колонии строгого режима, с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать ответственные руководящие должности на госслужбе. Кроме того, суд внес представление президенту Казахстана о лишении осужденного воинского звания «генерал-лейтенант» и ордена.

Между тем, командир воинской части 2458 Кайрат Балмагамбетов суд освободил от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием.

Напомним, суд по делу Н. Джуламанова начался 26 января в Астане. Н. Джуламанов, К. Балмагамбетов и другие лица летом 2013 года создали организованную преступную группу. Члены ОПГ получили «откаты» в размере 10% от суммы договоров предприятий, участвующих в госзакупках. В 2013-14 годах ими было получено от бизнесменов взяток на 173 млн тенге и 436 тыс. долларов, из них переданы лично Н. Джуламанову 59 млн тенге и 371 тыс. долларов.

Экс-директор пограничной службы комитета национальной безопасности РК Н.Джуламанов был задержан 27 октября 2014 года. Он и К. Балмагамбетов обвинялись в получении взятки в особо крупом размере и создании и руководстве ОПГ с использованием своего служебного положения.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.