USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
86.62$
-0.670
BTC
64799.60$
+1263.700

Ожидает ли Казахстан наплыв трудовых мигрантов?

Наша страна становится более привлекательной для гастарбайтеров, чем Россия

Share
Share
Share
Tweet
Share
Ожидает ли Казахстан наплыв трудовых мигрантов? - Kapital.kz

Казахстан ждет наплыв гастарбайтеров из Узбекистана и Таджикистана. В этих условиях политика квот может оказаться неэффективной. Власти, вместо того чтобы пытаться ограничить этот наплыв, должны позаботиться о повышении квалификации казахстанских работников.

На прошлой неделе казахстанские СМИ сообщили, что в Актобе готовятся к притоку гастарбайтеров из Узбекистана и Таджикистана. Волну трудовых мигрантов полицейские ожидают в связи с ужесточением правил пребывания иностранцев в соседней России. Там с начала этого года работники из южных республик обязаны сдать тест на знание русского языка, истории и основ законодательства. Привлекательность России как места, где можно заработать приличные деньги, резко упала. С одной стороны, с 1 января 2015 года в России ужесточили правила пребывания гастарбайтеров. Чтобы получить патент, трудовые мигранты должны оформить медицинскую страховку, иметь документы об отсутствии опасных болезней, а также обязательно сдать тест на знание русского языка, основ законодательства и истории России.

С другой стороны, российский рубль с начала 2014 года упал почти на 100% из-за падения цен на нефть, присоединения Крыма, дестабилизации обстановки на Донбассе и последовавших в результате всего этого санкций Запада.

По большому счету гастарбайтеры могли бы выполнить все условия, которые им предъявляют российские власти: и страховку оформить, и предоставить справку об отсутствии опасных болезней, и сдать тесты. Тем более, как и в любой постсоветской республике, в России все это можно сдать за деньги.

Значит, ключевая проблема не в усложнении процедур, а в падении российского рубля: оно сказывается на самых низкооплачиваемых работниках.

На фоне падающего российского рубля курс казахстанского тенге пока стабилен и прочен. Глава Национального банка Кайрат Келимбетов заявил, что тенге будет слабеть постепенно и медленно, а резких девальваций ждать не следует.

Именно это обстоятельство и делает тенге относительно стабильным и прочным. Особенно на фоне слабеющего узбекского сума, киргизского сома, белорусского рубля и азербайджанского маната.

Решение казахстанских властей может поменяться, как только ситуация на нефтяном рынке изменится (некоторые наблюдатели прогнозируют в ближайшее время нефть и по 30 долларов за баррель), ситуация в Украине обострится, и против России введут очередной пакет санкций, и рубль вновь начнет свое падение. И чем выше будет динамика падения, тем быстрее, по всей видимости, отреагируют казахстанские власти.

Но все эти обстоятельства гастарбайтеров мало интересуют. Им важно то, что тенге сильно не проседает, относительно стабилен и не собирается падать.

С другой стороны, миграционное законодательство Казахстана в сравнении с российским, либерально. Мигрант имеет право первоначально получить на три месяца разрешение, а затем продлевать до года. По истечении 12 месяцев трудовой мигрант должен выехать из нашей страны.

Гастарбайтер, который желает легально работать в Казахстане, должен ежемесячно платить около 4 тыс. тенге налога и работать по договору.

Есть еще одно важное обстоятельство: дешевая рабочая сила востребована среди работодателей.

Конечно, есть и ограничения. Например, в выдаче разрешений могут отказать, если иностранец привлекался в течение года к административной ответственности. Но, как писал выше, и в Узбекистане, и в Таджикистане, как и в России и в Казахстане, за деньги можно все, или практически все. Так что это ограничение для гастарбайтеров точно не проблема.

Эти два обстоятельства – относительно стабильный тенге и либеральное миграционное законодательство – и могут стать ключевыми для наплыва мигрантов не только в Актобе, но и по всему Казахстану.

Кстати, если вернуться к вопросу заинтересованности работодателей в дешевой рабочей силе, то это правда. Просто потому, что казахстанские работники просят высокую зарплату, причем зачастую не имея соответствующей квалификации.

Между тем в Казахстане на сегодня насчитывается около 400 тыс. безработных.

Впрочем, о том, что проблема мигрантов общеказахстанская, свидетельствует и статистика. По некоторым данным, за последнее время разрешение на работу в Казахстане получили около 30 тыс. гастарбайтеров, более 3 тыс. из них приходятся на Актюбинскую область. Значит, остальные 27 тыс. – по всему Казахстану.

Но это только начало. Весной и летом приток гастарбайтеров усилится.

При этом власти пока занимаются лишь борьбой с последствиями проблемы. В частности, в этом году они установили квоту на привлечение иностранной рабочей силы: чуть меньше одного процента от всего трудоспособного населения. И потому большая часть гастарбайтеров будет вынуждена уйти в тень. И сделают это не они сами, а работодатели, заинтересованные в их услугах.

Поэтому властям, вместо того чтобы пытаться ограничить этот наплыв, нужно для начала сделать все, чтобы работодателям было невыгодно неофициально нанимать гастарбайтеров. Кроме того, надо позаботиться о повышении квалификации казахстанских работников.

Если власти будут лишь карать работодателей и вынуждать их нанимать казахстанских работников вне зависимости от их зарплатных аппетитов, то себестоимость производимой продукции будет слишком высокой. Задача властей – создать такие условия, чтобы за рабочие места была реальная конкуренция и чтобы работодатели могли нанимать лучших специалистов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.