USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
86.59$
-0.030
BTC
64777.30$
+1241.400

На содержание дорог Актау предусмотрено более 300 млн тенге

Одна из главных проблем города – пробки на дорогах

Share
Share
Share
Tweet
Share
На содержание дорог Актау предусмотрено более 300 млн тенге- Kapital.kz

На содержание и ремонт автомобильных дорог Актау в 2015 году предусмотрено более Т300 млн, сообщил корреспондент КазТАГ.

«На содержание автомобильных дорог Актау протяженностью 157,6 километра в 2015 году в бюджете предусмотрено 303,2 млн тенге. Из них на нанесение дорожной разметки и установку знаков планируется затратить 57,848 млн тенге, на установку ливневых стоков - 42,4 млн тенге, на ямочный ремонт - 74,9 млн тенге», - сказал начальник актауского отдела автомобильных дорог и пассажирского транспорта Жетибай Кубашев.

По его словам, одна из главных проблем города – пробки на дорогах. Город рассчитан на 10-15 тыс. машин, а на сегодняшний день их зарегистрировано более 81 тыс. Для решения этой проблемы в акимате Актау готовится 12 проектов по расширению центральных городских магистралей со сметной стоимостью 2,1 млрд тенге.

Стоимость проектно-сметных документаций (ПСД) составила порядка 17 млн тенге. Еще 75,9 млн  тенге в бюджете предусмотрено для подготовки 8 проектов автомобильных дорог общей протяженностью 33,5 км. В основном это дороги, которые будут построены в новых микрорайонах города.

«В городском бюджете для постройки дорог в 30-м микрорайоне предусмотрено более 77 млн тенге. Также 561 млн тенге будет затрачен на строительство дорог в 16-17, 18-19 и 19А-20 микрорайонах. Для того чтобы избавиться от пробок и разгрузить старые микрорайоны города, а также в рамках развития города в северо-западном направлении, будет строиться дорога № 24. Она будет проходить от Актау в сторону Форт-Шевченко и соединит микрорайоны № 32А-34А. На эти цели предусмотрено более 121 млн тенге», - перечислил Ж. Кубашев.

По его сведениям, в 2015 году планируется завершить ПСД строительства трех надземных пешеходов, которые будут расположены в 7-м микрорайоне в сторону моря, возле ТРК «Актау» и рядом с рынком «Магаш». Еще 7 млн тенге в этом году в бюджете предусмотрено на строительство 4 стоянок для такси в микрорайонах № 8, 11, 12 и 27.

«По программе «Дорожная карта занятости - 2020» из республиканского бюджета на ремонт и расширение перекрестка, расположенного на дорогах № 18 и 9, выделено более 20 млн тенге. На текущий ремонт и расширение дороги № 9, расположенной перед торговым домом «Актау Тәттісi», - более 17 млн тенге, а также будет произведен текущий ремонт и расширение дороги № 14 в 8-м микрорайоне у торгового центра «Салтанат» возле рынка. В целом на эти цели предусмотрено 48,159 млн тенге», - заключил Ж. Кубашев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.