USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
87.14$
+0.390
BTC
70647.20$
+1252.000

Карим Масимов встретился с президентом Татарстана

Татарстану интересен опыт казахстанских партнеров в банковской сфере

Share
Share
Share
Tweet
Share
Карим Масимов встретился с президентом Татарстана- Kapital.kz

Премьер-министр Казахстана Карим Масимов встретился с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым в Казанском Кремле. Об этом сообщает пресс-служба президента Татарстана.

«Сегодня в Казань прибыла делегации Республики Казахстан во главе с премьер-министром страны Каримом Масимовым. Члены делегации Казахстана посетят Казанский Кремль, где состоится официальная встреча премьер-министра Карима Масимова с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым», - говорится в распространенном в Интернете сообщении на сайте президента РТ.

Члены делегации посетили Казанский ИТ-парк, центр медицинской науки «Эйдос» и  вертолетный завод. Вице-премьер - министр информатизации и связи Татарстана Роман Шайхутдинов рассказал Кариму Масимову о самом технопарке в сфере высоких технологий, также гостям продемонстрировали ряд проектов бизнес-инкубатора и центр управления системы ГЛОНАСС+112.

Как говорится в сообщении, Казахстан заинтересован в использовании опыта Татарстана в нефтедобывающей сфере, в нефтепереработке и нефтехимии, в вопросах перевода автомобилей на газомоторное топливо. В свою очередь, Татарстану интересен опыт казахстанских партнеров в банковской сфере, в частности, в исламском банкинге, а также в вопросах международного сотрудничества, в том числе с Китаем. 


Президент РТ Рустам Минниханов отметил, что в последнее время существенно укрепились контакты Казахстана и Республики Татарстан как одного из регионов России. Он напомнил, что сам в 2014 году трижды посещал Казахстан, в том числе - в рамках межрегионального Форума в Атырау, где было подписано соглашение о сотрудничестве с Кызылординской и Атырауской областями. . Ожидается, что будет существенно активизировано торгово-экономическое сотрудничество.

«Казахстан – один из ведущих торгово-экономических партнеров Татарстана. Создана хорошая основа для активизации наших связей», - сказал Рустам Минниханов. Он отметил, что между Татарстаном и Казахстаном действует двустороннее соглашение о принципах торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества, в Астане работает полномочное представительство Республики Татарстан, кроме того, города Казань и Астана являются городами-побратимами.

По словам Президента Татарстана, сегодня есть большой интерес к расширению сотрудничества на уровне предприятий по самым различным направлениям. Высокий потенциал сотрудничества - в области экономики, в нефтехимии, машиностроении, автомобилестроении, вертолетостроении, судостроении, энергетике, сельском хозяйстве, в сфере информационных технологий.

Среди перспективных направлений сотрудничества он также отметил образовательную сферу, сообщив, что в вузах Татарстана обучаются и проходят переподготовку 826 студентов из Казахстана. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.