USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.27$
+0.090
BTC
70391.40$
+996.200

Мажилисмены планируют дать бизнесу больше самостоятельности

В парламенте был презентован проект о саморегулировании

Share
Share
Share
Tweet
Share
Мажилисмены планируют дать бизнесу больше самостоятельности- Kapital.kz

Проект закона «О саморегулировании» и сопутствующий законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам саморегулирования» презентованы в мажилисе Парламента РК, передает КазТАГ.

«Введение института саморегулирования позволит создать условия для развития предпринимательства и выстраивания партнерских взаимоотношений государства и бизнеса. Это позволит перейти от политики выявления и наказания к политике предупреждения и поощрения добросовестного предпринимательства», - сказал вице-министр национальной экономики РК Каирбек Ускенбаев, представляя документ в мажилисе в среду.

По его словам, цель законопроекта - повышение эффективности государственного регулирования экономики путем поэтапного введения института саморегулирования в некоторых сферах деятельности.

«Под саморегулированием понимается комплекс мер, направленных на самостоятельное регулирования физическими и юридическими лицами осуществляемой ими предпринимательской или профессиональной деятельности, основанное на добровольном или обязательном членстве в саморегулируемой организации», - пояснил вице-министр.

Он также отметил, что внедрение новой системы планируется начать с добровольного саморегулирования, которое не вызовет существенных рисков. При этой модели субъекты рынка объединяются добровольно и принимают дополнительные обязательства. В отраслевых законах планируется предусмотреть стимул для создания добровольных объединений.

«Что касается обязательного саморегулирования, то оно несет риски монополизации рынка и ограничения конкуренции, то есть снижения эффективности государственного регулирования. В этой связи такое саморегулирование должно вводиться взвешенно и исключительно на основании законов и при условии соблюдения рамок, установленных настоящим законом», - добавил К. Ускенбаев.

Как отмечается в пояснительных материалах к документу, введение саморегулирования целесообразно только в тех сферах, где есть развитая конкуренция, достаточное число участников и соответствующий уровень их квалификации.

Законопроектом предусматривается установление минимальных требований технических регламентов (по безопасности) с выведением остальных требований (по качеству) в стандарты, утверждаемые саморегулируемыми организациями самостоятельно.

Для осуществления контроля за деятельностью саморегулируемых организаций, а также лиц, утративших в них членство, законопроектом предлагается закрепить за уполномоченными госорганами функции по ведению реестра саморегулируемых организаций путем их учетной регистрации в отраслевом государственном органе.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.