USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
88.18$
-0.610
BTC
62062.60$
-1473.300

В Атырау рассмотрят апелляцию по делу ОПГ Рыскалиева

Судья не имела права рассматривать это дело, заявляют адвокаты

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Атырау рассмотрят апелляцию по делу ОПГ Рыскалиева- Kapital.kz

Вынесшая приговор по делу ОПГ экс-главы Атырауской области Бергея Рыскалиева судья Гульнара Даулетова не имела права рассматривать его, считает адвокат осужденного экс-акима региона Болата Даукенова Юрий Слинченко.

«Мы опротестовали вынесенный судом первой инстанции приговор. К тому же в своей жалобе указали, что судья Даулетова, рассматривавшая данное уголовное дело, не имела на это права. У нас имеется постановление финансовой полиции об отказе в отношении данной судьи уголовного дела», - сказал Ю. Слинченко, передает КазТАГ.

По его словам отказ датирован 20 декабря 2013 года, тогда как производство по уголовному делу бывших чиновников Атырауского акимата поступил днем ранее - 19 декабря.

«Судья Даулетова, находясь под проверкой, не имела права принимать дело в производство. Мы считаем, что она не была свободна при вынесении приговора, поэтому и сам приговор, по сути, был скопирован с обвинительного заключения. Все формулировки, все выводы слово в слово воспроизводятся», - отметил Ю. Слинченко.

Адвокат подчеркнул, что дело, по которому финпол заинтересовался судьей Г. Даулетовой, произошло в поселке Макат Атырауской области.

«Она рассматривала там одно уголовное дело, которое в итоге переквалифицировала из более тяжкой статьи 103 - причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть, в статью 109 - причинение тяжких телесных повреждений при превышении необходимой обороны. Разница в статьях и наказаниях. В первом случае до 10 лет, во втором - до одного года. Были жалобы, велась проверка финансовой полицией. Но судья отказалась давать разъяснения, воспользовавшись свои правом по Конституции. В своей апелляционной жалобе мы указали на это», - уточнил Ю. Слинченко

Напомним, дело ОПГ Б. Рыскалиева вела председатель специализированного межрайонного суда по уголовным делам Атырауской области Гульнара Даулетова. 14 ноября 2014 года был вынесен приговор.

Кроме того, в Атырау 2 февраля рассмотрят апелляцию по делу ОПГ экс-акима Атырауской области Бергея Рыскалиева, передает корреспондент агентства.

«Сегодня (2 февраля. – КазТАГ) в Атырау приступают к рассмотрению апелляции по приговору по делу ОПГ Рыскалиева», - сказал адвокат осужденного экс-акима Атырауской области Болата Даукенова Юрий Слинченко в понедельник.
Как сообщалось ранее, апелляционный суд над осужденными по делу ОПГ Рыскалиева будет проходить в открытом режиме. Начало назначено на 10 часов утра по местному времени в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Атырауской области. На скамье подсудимых – 15 человек.
 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.