USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.21$
-0.040
BTC
64359.90$
+824.000

Проект трассы Актобе – Атырау обойдется в 1 млрд тенге

Срок проектирования дороги – 17 месяцев

Share
Share
Share
Tweet
Share
Проект трассы Актобе – Атырау обойдется в 1 млрд тенге- Kapital.kz

Разработка проекта по ремонту 319 километров трассы, которая проходит через Алгу и Кандыагаш, обойдется бюджету примерно в 1 миллиард тенге. Срок проектирования дороги – 17 месяцев, власти хотят получить результат уже через год, чтобы начать ремонт дороги в 2016 году. Об этом сообщает газета «Диапазон».

В конце 2014 года «КазАвтоЖол» провел тендер по разработке проекта ремонта трассы Актобе – Атырау. Стоимость ПСД обойдется около 1 миллиарда тенге. Сегодня эта дорога не выдерживает никакой критики. Дорога тянется 319 километров от 41-го разъезда, проходит через Алгу, Кандыагаш, Шубаркудук, Карауылкелды до поселка Сагиз Атырауской области.

- Дорога построена в середине 1960-х годов, – говорит директор филиала «КазАвтоЖол» Баглан Баймагамбетов. – Пользоваться ею небезопасно. Статистика показывает, что здесь больше всего ДТП. С начала года мы имеем десять смертей.

Как рассказал директор филиала, тендер на проект 4-полосной трассы от Актобе до Кандыагаша не состоялся. Подрядчики не смогли правильно оформить документы. Его проведут повторно.

Второй тендер на ремонт 219 километров трассы от Кандыагаша до Сагиза в декабре 2014 года выиграла актюбинская компания «ГазСтройПроект» под руководством Жанибека Маменова.

- С этой компанией мы провели осмотр трассы, проехали по населенным пунктам, встречались с руководством Темирского и Байганинского районов. По новому проекту трасса обойдет Алгу, Шубаркудук, Карауылкелды. 80-90% дороги пройдет по уже существующей, - рассказал Байгамбетов.

- Наша задача не понести затрат на выкуп земель, – продолжает директор филиала. – Аналогичная практика у нас была при строительстве северного обхода Актобе. В других областях шли большие средства на выкуп земель, в нашей области выделенные деньги мы вернули государству.

Власти ставят перед подрядчиками задачу выполнить работу раньше срока.

– Срок проектирования 17 месяцев, но мы хотим, чтобы они завершили в течение года. В таком случае есть реальная возможность начать строительство трассы в 2016 году, - отметил Баймагамбетов.

Кроме того, «КазАвтоЖол» внес предложение строительства дороги от Орска через Алимбетовку, Косестек до Актобе. Есть даже обращение губернатора Оренбургской области. Но судьба этой трассы пока не определена. Она могла бы связать западный Казахстан с уральской промышленной зоной – Орском, Магнитогорском, Челябинском.

Еще одно направление, которое изучает министерство, это дорога от Аркалыка, Костанайской области через Иргиз, Шалкар до Кандыагаша. В этом месте сосредоточены углеводородные запасы области. Ремонт этих направлений помог бы оживить торговлю, считает спикер.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.