USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
86.55$
-0.040
BTC
64903.40$
+1367.500

Суюндику Турекельдиеву смягчили наказание

Экс-зампреду комитета МООС снизили наказание с 7 до 3 лет лишения свободы

Share
Share
Share
Tweet
Share
Суюндику Турекельдиеву смягчили наказание - Kapital.kz

Апелляционная коллегия по уголовным делам суда Астаны снизила наказание экс-заместителю председателя Комитета экологического регулирования и контроля Министерства охраны окружающей среды (МООС) РК Суюндику Турекельдиеву, осужденному к 7 годам лишения свободы, до 3 лет, об этом сообщает пресс-служба суда Астаны.

«Постановлением коллегии согласно ст. 6 УК РК действия осужденного Турекелдиева С. М. переквалифицированы на ст. 366 ч. 2 УК РК со снижением наказания до  3 лет лишения свободы, с конфискацией имущества, с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на три года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима», - говорится в сообщении Верховного суда РК.

27 января 2015 года апелляционной коллегией по уголовным делам суда города Астаны приговор изменен ввиду применения положений нового уголовного законодательства, переквалифицировав действия осужденных на менее тяжкое обвинение. Обвинение в «вымогательстве» взятки по отношению к Турекельдиеву С. М. исключено ввиду недоказанности, поясняется в опубликованной информации.

Кроме того, пересмотрены приговоры по другим осужденным. Еркееву Б. Ш. и Дудукалову Г. И. - на ст. 367 ч. 3 п. 1, 2 УК РК, с назначением наказания ниже низшего предела, в виде 3 лет лишения свободы, с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; по Калмыкову А. А. – на ст. 368 ч. 2 УК РК к 5 годам лишения свободы условно; по Ткаченко О. А. - на ст. 368 ч. 2 УК РК к 3 годам лишения свободы условно.

Напомним, в ноябре 2014 года специализированным межрайонным судом по уголовным делам Астаны председатель Комитета экологического регулирования  и контроля Министерства охраны окружающей среды С. Турекельдиев осужден по ст. 311 ч. 4 п. «а, в» УК РК к 7 годам лишения свободы, с конфискацией имущества, с лишением права занимать должности на государственной службе сроком на 3 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Турекельдиев С. М. признан виновным в получении путем вымогательства взятки в крупном размере в сумме 10 000 долларов США за выдачу экологического разрешения  филиалу ТОО «Корпорация «Казахмыс» - Угольный департамент «Борлы».

Этим же приговором Турекельдиев С. М. оправдан по ст. 311 ч. 5, 311 ч. 4 п. «а, в, г» УК РК – по эпизодам получения взяток 10 и 17 ноября 2011 года от Еркеева Б. Ш., Дудукалова Г. И. и Мурзаева Н. В. По данному делу были осуждены еще ряд лиц.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.