USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
+0.040
BTC
63991.10$
-116.100

Расширены границы запрета продажи алкоголя

Об изменениях сообщает Департамент государственных доходов РК

Share
Share
Share
Tweet
Share
Расширены границы запрета продажи алкоголя- Kapital.kz

В Закон Республики Казахстан от 18.06.2014 № 210-V  «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного регулирования производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции» были внесены изменения, введенные поправки разъяснили в Департаменте государственных доходов по г. Астана.

Так, по сообщению департамента, расширен перечень мест, где нельзя  продавать алкоголь. «В зданиях и на территориях организаций  здравоохранения, образования, физкультурно-оздоровительных, спортивных и спортивно-технических сооружений, автозаправочных станций, торговых рынков, культурно-досуговых организаций алкоголь продавать нельзя. Продажа алкоголя через  интернет-магазины также подпадает под запрет, и ответственность за нее установлена в виде штрафа с конфискацией  продукции», - говорится в сообщении.

Кроме того, отменено требование для реализаторов алкогольной продукции  по соблюдению стометровой зоны  от детских учреждений и организаций  образования, но в то же время законодательством ужесточены штрафные  санкции  за реализацию алкогольной продукции  лицам, не достигшим двадцати одного года.

Также запрещается розничная реализация алкогольной продукции, за исключением  реализации в ресторанах, барах и кафе: по алкогольной продукции с процентным содержанием спирта  свыше 30% (т. е. крепкая алкогольная продукция - водка, коньяк, ром, виски и т. д.) с  21 до 12 часов следующего дня; по остальным видам алкоголя, содержащим менее 30% спирта (пиво, вино, шампанское и т. д.), ограничение  остается также с 23 до 8 часов следующего дня.

Помимо этого, введен ежегодный лицензионный сбор для реализаторов алкоголя. С 1 января 2015 года все  физические и юридические лица, осуществляющие реализацию алкогольной продукции, обязаны уплачивать ежегодно до 20 января лицензионный сбор. Сбор уплачивается за каждый объект деятельности и составляет для оптовых реализаторов 200 МРП, для розничных дифференцируется в зависимости от административно-территориальной единицы,  в столице он равен 100 МРП. «Вместе с тем необходимо знать, что в случае хранения и реализации алкогольной продукции без уплаты ежегодного лицензионного сбора предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 150 до 700 месячных расчетных показателей с приостановлением действия лицензии до 6 месяцев», - уточняет департамент госдоходов.

Между тем «с 1 января 2015 года при ввозе алкоголя в Республику Казахстан из стран Таможенного союза, до получения учетно-контрольных марок, импортеры представляют обязательство о целевом использовании учетно-контрольных марок, размер которого составляет на один литр алкоголя 1 МРП, в 2015 году – 1982 тенге. Таким образом, плательщик перед получением учетно-контрольных марок вносит на специальный счет департамента государственных доходов денежные средства. Затем  увозит учетно-контрольные марки в страны Таможенного союза, наносит их на алкогольную продукцию, привозит в Казахстан алкогольную продукцию  с нанесенными учетно-контрольными марками. Только после предоставления отчета о целевом использовании учетно-контрольных марок импортер может вернуть свои деньги со специального счета», - пишет ведомство.

Внесены изменения в Закон РК «О рекламе», которые  «запрещают  рекламу товаров  с использованием элементов  товарного знака или названия, известного как  наименование алкогольной продукции,  которые прямо или косвенно  предлагают алкоголь, без каких-либо исключений». Мера предпринята в  целях исключения скрытой рекламы алкоголя.

Кроме того, согласно новым поправкам минимальная розничная цена на водки, крепкие ликероводочные изделия (с объемной долей этилового спирта свыше 30%) и прочие крепкие алкогольные напитки составляет: в 2015 году 1300 тенге за литр; в 2016 году - 1600 тенге за литр.

«С 1 января 2016 года  вводится обязательное наличие у всех реализаторов алкоголя приборов, которые будут определять элементы защиты учетно-контрольных марок и (или) считывать информацию с учетно-контрольных марок на алкогольной продукции. С помощью данного прибора можно будет определить подлинность учетно-контрольной марки, а соответственно, и самого алкоголя», - дополняет департамент госдоходов.

Также, по сообщению ведомства, в целях сокращения количества посещений государственных органов и сокращения количества представляемых документов с 1 января 2016 года будет реализована автоматическая постановка (снятие) на регистрационный учет по отдельным видам деятельности (производство бензина, этилового спирта, алкогольной продукции, табачных изделий, оптовая и розничная реализация алкогольной продукции) на основании сведений государственного электронного реестра разрешений и уведомлений.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.